облачно +2° C Волгоград
Показать ленту новостей
03 Октября 2019 17:18
246
Яхтсменка из Волгоградской области стала чемпионкой страны Яхтсменка из Волгоградской области стала чемпионкой страны

Камышинская яхтсменка Ангелина Ломакина на главных отечественных соревнованиях-2019 по парусному спорту, проходивших в Астрахани, завоевала сразу два золота, победив на чемпионате России и на первенстве страны среди девушек.

В состязаниях яхтсменов принимали участие как опытные спортсмены, так и молодые, до 20 лет, но уже заявившие о себе в юниорском первенстве РФ. В трёх категориях лодок спор за медали вели более 150 представителей 20 регионов. Наша 17-летняя землячка сражалась в классе «Луч-Радиал» с серьезными конкурентами. И вырвала две победы – среди девушек и именитых яхтсменов.

Из-за слабого ветра заездов состоялось меньше: 8 из запланированных 12. Но от этого они не стали менее острыми по своей борьбе. В первенстве России воспитанница камышинской ДЮСШ №5, а ныне представительница регионального ЦСП "Олимп" и областной СШОР Ангелина Ломакина сразу захватила безоговорочное лидерство и выиграла турнир, оставив далеко позади себя ровесниц: серебряную призёршу Елизавету Нефёдову и бронзовую Ксению Кошелеву из Санкт-Петербурга. Камышанка же получила шестую медаль высшей пробы за первенство страны в возрастных категориях.

Первое «взрослое» чемпионство далось труднее: оно стало возможным в последней гонке, буквально перед самым финишем, когда Ангелина сумела обойти свою главную конкурентку Алину Фомичеву из Рыбинска. В общем зачете камышанка, набрав в сумме результатов 37 очков, опередила оппонентку всего на один балл. Но он стал реваншем за чемпионат страны 2018 года, когда Ангелина в том же классе «Луч-Радиал» уступила Фомичевой, оказавшись на втором месте пьедестала.