107608/

Волгоградская область построила 9 объектов мелиорации, до конца года будут готовы ещё 9

#Политика 2 октября 2019, 18:59 Владимир Апаликов / Политика

По итогам 2019 года в области будут введены в строй 18 новых объектов мелиорации. Их общая площадь составляет около восьми тысяч гектаров. На девяти из них работы уже завершены.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, новые объекты уже введены в строй в Среднеахтубинском, Котельниковском, Урюпинском, Быковском, Жирновском, Новониколаевском и Николаевском районах. Сейчас идет процесс оформления и подачи необходимого для получения субсидий пакета документов — благодаря участию региона в профильной государственной программе, а также национальном проекте по поддержке экспорта, аграрии могут рассчитывать на компенсацию понесенных затрат до 70%. Основной объем средств будет доведен до получателей в четвертом квартале 2019 года — по мере завершения строительства объектов.

Обводнение территорий, строительство объектов орошения — действенные инструменты, позволяющие добиваться высоких урожаев в сложных природно-климатических условиях Волгоградской области. По инициативе губернатора Андрея Бочарова регион вошел в федеральный пилотный проект: поливная площадь за последние пять лет возросла почти в два раза и уже превысила 50 тысяч гектаров.

Примечательно, что регион занимается не только модернизаций и реконструкцией существующих сетей — основная масса проектов связана со строительством новых объектов орошения. В 2019 году Волгоградская область является лидером по объемам средств, направленных из федерального бюджета на эти цели, — выделено почти 570 миллионов рублей.

Компенсация понесенных затрат на строительство объектов мелиорации — одна из целого ряда мер, нацеленных на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Так, к примеру, почти на 90% доведена до аграриев несвязанная поддержка — 652,1 миллиона. Оставшиеся средства распределят с учетом застрахованных площадей по итогам озимого сева, который еще продолжается, — этот инструмент используется регионом впервые.

Кроме того, 365,5 миллиона рублей в 2019 году направят на развитие малых форм — часть конкурсов уже состоялась, по другим итоги подведут в октябре. Существенные средства — 136,5 миллиона рублей — уже предоставлены в виде субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, за реализованную продукцию животноводства — 155 миллионов рублей. Помимо этого, с государственной поддержкой обновляется парк сельхозтехники — с начала года аграрии по льготным программам приобрели 1267 единиц.

Большое внимание уделяется реализации инфраструктурных проектов в АПК: 261,6 миллиона рублей направлено на возмещение процентной ставки по инвесткредитам.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос