107554/

Волгоградская область подключилась к реализации дорожно-транспортного цифрового проекта

#Экономика и бизнес 1 октября 2019, 17:20 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ

Волгоградский регион вошел в состав учредителей межотраслевого проектного консорциума «Автодата.Рус» — меморандум о его создании подписан в Москве.

В рабочую группу по разработке и продвижению дорожно-транспортного цифрового проекта вошли порядка 70 профильных федеральных ведомств, организаций и компаний, ряд субъектов РФ.

Основной задачей межотраслевого консорциума является разработка единых правил передачи и использования данных об автомобилях, водителях и взаимодействии транспорта с инфраструктурой.

Предполагается создание цифровой платформы, которая будет собирать, хранить и обрабатывать сведения об эксплуатации техники, качестве дорог, погодных условиях, логистике. Сегодня их разрозненно предоставляют уже существующие информационные системы. Первые полезные сервисы для автовладельцев запустят в конце 2019 года.

На базе системы планируется создание сервисов «Умная автомобильная магистраль», «Умная дорожная сеть», страховой телематики.

- За последние годы Волгоградская область серьезно модернизировала транспортно-логистическую инфраструктуру, мы научились управлять движением с использованием современных технологий, активно используем инновации в развитии дорожной сети и уже оценили их эффективность. Считаем, что участие региона в консорциуме в качестве пилотной площадки для отработки цифровых сервисов наряду с реализацией инфраструктурных проектов позволит более полно раскрыть потенциал области как транспортно-логистического узла федерального значения, — отметил председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин, участвовавший в подписании меморандума.

 Волгоградская область уже разработала и внедрила ряд цифровых систем, в их числе — комплекс «Региональный центр управления транспортом», который вошел в число победителей всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2019».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос