107287/

Андрей Бочаров проверил ход благоустройства территории у «Гасителя»

#Политика 26 сентября 2019, 09:51 Светлана Звонова / Политика
Фото: Александр Куликов.
Утром в четверг 26 сентября губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход второго этапа благоустройства территории в Ворошиловском районе Волгограда, прилегающей к «Гасителю». Памятник речникам был установлен на берегу Волги 45 лет назад и с тех пор работы по благоустройству общественного пространства не проводились.

Андрей Бочаров не сбавляет набранный темп работы, стараясь лично инспектировать реализацию всех значимых проектов. С 2014 года территории в Волгоградской области развиваются комплексно. Такой подход гарантирует развитие инфраструктуры населенных пунктов. По поручению губернатора этот метод применяется во всех районах региона вне зависимости от их удаленности от областной столицы.

- Мы переходим к завершающему этапу реализации проектов благоустройства на всей территории Волгоградской области. В этом году на территории региона будут приведены в порядок 164 общественных пространства, 103 из которых – парки и скверы, - подчеркнул губернатор. - Работа масштабная, развернута на всей территории Волгоградской области. Общий объем финансирования только в 2019 году составляет более 2 млрд рублей. Учитывая высокую востребованность такого благоустройства, нами принято решение о продолжении этой программы в 2020-м и в 2021 годах.

Преображение набережной Волги у памятника «Гаситель» началось в 2018 году благодаря участию региона в проекте «Формирование комфортной городской среды». Сначала рабочие демонтировали старый асфальт и обветшавшие коммуникации, выложили тротуарной плиткой пешеходные дорожники, сделали поливочный водопровод, построили ротонду с подсветкой, для маломобильных людей установили пандусы. В ходе второго этапа благоустройства территории, который стартовал в марте 2019 года, у памятника сделали скамейки, парковые шезлонги, навесы и систему видеонаблюдения. Кроме этого отремонтированы спуски, появились прожекторы для освещения «Гасителя» и светодиодные лампы.

- Второй этап работ планируют завершить до конца октября текущего года, а в 2020-м приступить к третьему, - отметил Андрей Бочаров. – Работа входит в комплексный план благоустройства центральной части Волгограда, включая в себя еще пойму реки Царица и территорию за «Гасителем».

Напомним, этот памятник является объектом культурного наследия регионального значения, поэтому работы в непосредственной близости от него выполняли с особой осторожностью. В сквере рядом с «Гасителем» посадят липы, ели, рябины и дополнительно уложат газон, оборудуют питьевые фонтанчики и сделают велостоянки.

- На сегодняшний день в рамках второго этапа благоустройства объекта практически все работы завершены, - констатирует директор компании-подрядчика Александр Вечканов. – Сейчас мы занимаемся озеленением территории и устройством газонов. Учитывая то, что поставщик обеспечил нас всеми необходимыми материалами в срок, мы планируем завершить работы раньше времени.

В будущем году у «Гасителя» планируется построить спортплощадки с тренажерами и травмобезопасным резиновым покрытием. Также обновят и сам памятник – специалисты восстановят парапет с бетонной чашей и опорами, стелу с якорем. 
  
Отметим, что благоустройство центральной части областной столицы проводится благодаря инициативам молодежи. Так, уже создана рекреационная зона в пойме Царицы, обновлен сквер имени Пушкина, верхняя терраса набережной имени 62-й Армии. Всего за последние 5 лет на территории Волгоградской области выполнено 500 проектов благоустройства, в том числе приведены в порядок 285 общественных пространств.
 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос