107123/

Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Волгоградской области 1,5 млрд рублей

#Политика 21 сентября 2019, 17:45 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Фонд содействия реформированию ЖКХ выделит Волгоградской области почти 1,5 миллиарда рублей на реализацию программы переселения граждан из аварийного жилья. Соответствующее соглашение заключили сегодня, 21 сентября, глава региона Андрей Бочаров и гендиректор госкорпорации Константин Цицин.

В частности, согласно подписанному документу, фонд обязуется предоставить Волгоградской области в 2019 году — 586,3 миллиона рублей, в 2020 году — 446,7 миллиона рублей, в 2021 году — 446,7 миллиона рублей на реализацию мероприятий программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым с 1 января 2012-го до 1 января 2017 года. Поддержка, которую получает субъект, доказывает, что Волгоградская область является надежным партнером Фонда содействия реформированию ЖКХ в реализации важнейших государственных задач.

Так, в настоящее время в Волгоградской области реализуется региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда». До 2025 года предстоит расселить более 170 тысяч квадратных метров аварийного фонда, новое жилье получат почти 11 тысяч жителей региона. Общий объем финансового обеспечения программы превысит семь миллиардов рублей. В апреле 2019 года утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в мае губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор - председатель правления Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин подписали договор, после заключения которого регион получил авансовый платеж на сумму 175,9 миллиона рублей. В этом году в программе участвуют Волгоград и Волжский, работы ведутся в графике. С 2020 года в программу включатся еще 13 районов и городов Волгоградской области.

- Я благодарю фонд, который помогает нам решать серьезную проблему по переселению людей из аварийного жилья, — сказал Андрей Бочаров. — Первую, десятилетнюю, программу мы выполнили успешно, сейчас перешли к выполнению второй программы. Подписанное соглашение даст нам возможность в течение короткого промежутка времени — в 2019-2021 годах — переселить порядка трех с половиной тысяч человек.

В свою очередь, Константин Цицин отметил, что у него нет сомнений, что Волгоградская область выполнит все обязательства программы.

- Сегодня мы подписали соглашение, которое дает возможность опережающим темпом идти вперед, — подчеркнул он.

Напомним, к 2014 году программа переселения из аварийного и ветхого жилья в регионе была практически провалена. Андрей Бочаров поставил задачу выстроить системную работу в этой сфере — сегодня область выполняет все взятые на себя обязательства. Губернатор принял решение перевести исполнение программы полностью на региональный уровень: централизация всех функций помогла обеспечить четкое выполнение графика работ и качество строительства, снять с муниципальных образований их часть софинансирования. В результате в Волгоградской области уже полностью решен вопрос расселения аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, — это 488 многоквартирных домов площадью 176,7 тысячи квадратных метров. Порядка 12 тысяч человек переехали в благоустроенное жилье.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Волгоградская область активно развивается благодаря поддержке Владимира Путина
#Политика вчера в 17:49
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
«В Волгоградской области выборы прошли без нарушений», - подтвердил данные глава избиркома региона Виктор Черячукин.
#Политика вчера в 17:34
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Высокую явку на голосовании эксперт назвала показательной.
#Политика вчера в 15:18
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Крымская весна – это праздник всех, кто дорожит своей Родиной
#Политика вчера в 15:04
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ Сергей Горняков прокомментировал итоги прошедшего голосования.
#Политика вчера в 12:11
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Действующий президент России на выборах на главный пост страны одержал уверенную победу.
#Политика вчера в 12:06
Топ новостей
Опрос