106970/

Инвалиду в Волгограде пришлось добиваться получения лекарств через суд

#Происшествия 17 сентября 2019, 14:59 Андрей Бондарев / Происшествия
Иллюстрация Герды Штольц
Ворошиловский районный суд Волгограда обязал региональный комитет здравоохранения обеспечить инвалида II группы лекарственным препаратам в соответствии с медицинскими показаниями. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, основанием для предъявления иска послужили материалы надзорной проверки, проведенной по обращению 40-летней женщины-инвалида.

Установлено, что заявительнице, страдающей врожденным пороком сердца и сопутствующими заболеваниями, с января 2019 года к основной терапии было необходимо добавить лекарственный препарат «Бозентам». Стоимость лекарства на месяц применения превышает 30 тысяч рублей. Но, вопреки требованиям законодательства указанным препаратом женщина не обеспечивалась.

По результатам проверки прокуратурой Дзержинского района предъявлено в суд исковое заявление о возложении на комитет здравоохранения области обязанности обеспечить инвалида за счет средств бюджета лекарственным препаратом «Бозентан» в соответствии с медицинскими показаниями. Суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Судебное решение вступило в законную силу. В настоящее время прокуратурой Дзержинского района организовано принудительное исполнение судебного решения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В Волгоградской области с начала года в пожарах погибли шестеро детей
В прошлом году за этот же период не было ни одной такой смерти.
#Происшествия вчера в 16:36
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На юге Волгограда судебные приставы просканировали должников на автостоянке
На парковке рядом с Кировским отделением судебных приставов прошла проверка автомобилей на предмет наличия задолженности у их владельцев.
#Происшествия вчера в 12:58
Топ новостей
Опрос