106953/

Жители Волгоградской области к Новому году получат еще один современный кинотеатр

#Культура 17 сентября 2019, 10:09 Елена Мухина / Культура
Фото: РИАЦ
Новый кинотеатр откроют в конце декабря в Елани. Районный центр принял участие во всероссийской программе Фонда кино и получил финансовую поддержку на оснащение современного помещения цифровым оборудованием. Программа, стартовавшая в конце 2015 года, предусматривает определенные условия: помощь оказывается населенным пунктам численностью до 500 тысяч человек. За время ее работы средства были направлены на создание 789 кинозалов на более 180 тыс. мест в 79 регионах страны. Новые «храмы» синематографа уже посетили свыше 15,7 млн зрителей. В таких кинотеатрах проходит не менее половины сеансов, во время которых демонстрируются отечественные фильмы.

С 2019 года мероприятия по программе включены в национальный проект «Культура» на 2019-2024 годы. В течение шести лет Фонд кино ежегодно будет распределять средства на создание более 200 кинозалов - к концу 2024 года их станет больше на 1200.

В числе тех, которые должны появиться на средства господдержки в текущем году, - кинотеатр в Елани. Он разместится в отреставрированном годом ранее здании Дома культуры им. Коминтерна, напротив администрации Еланского городского поселения. На реализацию проекта выделены пять миллионов рублей: на эти средства планируется приобрести цифровой кинопроектор, аксессуары для него, системы для 2D и 3D показа, звуковое оборудование и кресла в зрительный зал. Закупку и монтаж выполнит подрядчик из Санкт-Петербурга.

Ремонт здания помогли осуществить региональные власти: в 2018 году запустили газовую котельную и обновили фасад. На эти работы потратили 2422,9 тыс. рублей, на внутреннюю отделку выделил средства областной комитет культуры в рамках программы общероссийского проекта «Местный дом культуры» 1377 тыс. рублей. В настоящее время полным ходом идут работы: оборудованы санкомнаты, проведено освещение. Будущий кинозал со звукопоглощающим материалом рассчитан на 115 мест. После благоустроят прилегающую территорию: уложат плитку, поставят лавочки и урны и озеленят. На это средства выделят по программе реализации местных инициатив.

Открытие кинозала обещают в конце декабря. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура сегодня в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура сегодня в 16:43
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
В Волгограде директор главной библиотеки России призвал к локальной идентичности
Сегодня в Волгограде на площадке РИАЦ провёл пресс-конференцию генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.
#Культура сегодня в 16:13
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
В Волгограде к юбилею Александры Пахмутовой выпустят памятную монету
Монета была отчеканена в 2019 году. Но, по словам автора, ее растиражируют для широкой общественности.
#Культура сегодня в 13:49
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
Волгоградцам 5 докторов наук расскажут, что такое сон
В Волгограде состоится премьера документального фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал».
#Культура сегодня в 10:34
Топ новостей
Опрос