В Волгограде открылась мультимедиа- выставка в честь 430-летия города
13 сентября 2019, 16:46
Фото: пресс-служба музея.
В интерактивном музее «Россия-Моя история» открылась мультимедийная выставка «Царицын», посвященная 430-летнему юбилею Волгограда. Основу экспозиции составили все интересные и познавательные события, имеющие отношение к городу с момента его основания до начала прошлого века.
В интерактивном музее «Россия-Моя история» открылась мультимедийная выставка «Царицын», посвященная 430-летнему юбилею Волгограда. Основу экспозиции составили все интересные и познавательные события, имеющие отношение к городу с момента его основания до начала прошлого века.
«Торжественное открытие выставки состоялось 13 сентября – вниманию посетителей представили архивные фотографии города и его жителей конца XIX – начала XX века в современном мультимедийном формате, а также уникальный, не демонстрировавшийся ранее, документальный фильм о жизни в Царицыне, снятый в 1924 году,- отметили в пресс-службе музея.
Сегодня гостей выставки в музее встречал ансамбль казачьей песни и пляски «Станица». В ярких исторических костюмах вход к выставке открывали стрельцы. В торжественной церемонии приняли участие почетные гости исторического парка – представители комитета культуры, комитета образования, комитета по развитию туризма Волгоградской области, представители Волгоградской Епархии, члены музейного сообщества, краеведы, историки, архитекторы, преподаватели волгоградских ВУЗов.
Как отметил директор интерактивного музея Сергей Мордвинов, экспозицией открывается цикл выставок, посвященных истории Волгограда, насчитывающей более четырех веков. Мероприятия организованы для того, чтобы привлечь интерес молодых волгоградцев и людей зрелого возраста к истории родного края.
Отметим, что подготовка к выставке велась совместно с Волгоградским областным Краеведческим музеем, Волгоградской областной научной библиотекой имени М. Горького, Институтом архитектуры и строительства ВолгГТУ, волгоградскими историками и краеведами в течение трех месяцев.
«У нас было два масштабных направления работы в рамках подготовки выставки. Мы собирали достоверную историческую информацию и подбирали медиаконтент. Это было главной трудностью, поскольку, несмотря на обилие фотографий в сети интернет, нужны были изображения достаточно высокого качества, которые подходили бы под формат выставочных залов музея, - рассказала куратор выставочного проекта Наталья Высоцкая. - Отбор фотографий занял месяц, мы просмотрели более 300 изображений. В основном использовали коллекцию фотографий, предоставленную областным Краеведческим музеем. Итогом плодотворной работы стала наша выставка, которая заняла целых полтора десятка проекционных экранов музея».
В новую экспозицию Исторического парка вошли карты, фотографии, гравюры, отражающие жизнь города, простых его жителей и ярких личностей, меценатов, управленцев того времени. Настоящей изюминкой выставки стали уникальные черно-белые кинокадры фильма о жизни в Царицыне 1924 года, который хранился в Российском Государственном Архиве кинофотодокументов и был открыт Петром Олейниковым.
«Торжественное открытие выставки состоялось 13 сентября – вниманию посетителей представили архивные фотографии города и его жителей конца XIX – начала XX века в современном мультимедийном формате, а также уникальный, не демонстрировавшийся ранее, документальный фильм о жизни в Царицыне, снятый в 1924 году,- отметили в пресс-службе музея.
Сегодня гостей выставки в музее встречал ансамбль казачьей песни и пляски «Станица». В ярких исторических костюмах вход к выставке открывали стрельцы. В торжественной церемонии приняли участие почетные гости исторического парка – представители комитета культуры, комитета образования, комитета по развитию туризма Волгоградской области, представители Волгоградской Епархии, члены музейного сообщества, краеведы, историки, архитекторы, преподаватели волгоградских ВУЗов.
Как отметил директор интерактивного музея Сергей Мордвинов, экспозицией открывается цикл выставок, посвященных истории Волгограда, насчитывающей более четырех веков. Мероприятия организованы для того, чтобы привлечь интерес молодых волгоградцев и людей зрелого возраста к истории родного края.
Отметим, что подготовка к выставке велась совместно с Волгоградским областным Краеведческим музеем, Волгоградской областной научной библиотекой имени М. Горького, Институтом архитектуры и строительства ВолгГТУ, волгоградскими историками и краеведами в течение трех месяцев.
«У нас было два масштабных направления работы в рамках подготовки выставки. Мы собирали достоверную историческую информацию и подбирали медиаконтент. Это было главной трудностью, поскольку, несмотря на обилие фотографий в сети интернет, нужны были изображения достаточно высокого качества, которые подходили бы под формат выставочных залов музея, - рассказала куратор выставочного проекта Наталья Высоцкая. - Отбор фотографий занял месяц, мы просмотрели более 300 изображений. В основном использовали коллекцию фотографий, предоставленную областным Краеведческим музеем. Итогом плодотворной работы стала наша выставка, которая заняла целых полтора десятка проекционных экранов музея».
В новую экспозицию Исторического парка вошли карты, фотографии, гравюры, отражающие жизнь города, простых его жителей и ярких личностей, меценатов, управленцев того времени. Настоящей изюминкой выставки стали уникальные черно-белые кинокадры фильма о жизни в Царицыне 1924 года, который хранился в Российском Государственном Архиве кинофотодокументов и был открыт Петром Олейниковым.
13 сентября 2019, 16:46

