106813/

Волгоградские врачи продляют пенсионерам жизнь и защищают от эпидемий

#Общество 12 сентября 2019, 13:29 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.
В Волгоградской области в самом разгаре сезонная прививочная кампания. К текущему моменту вакцину от гриппа получили 209 360 человек, из которых 150 493 – взрослые жители региона. Первая прививка в вакцинальном комплексе выполнена 4566 детям в возрасте до 3-х лет. Только за минувшие сутки в поликлиниках, больницах и ЦРБ привито 28 140 пациентов.

По словам медиков, вакцина помогает усилить иммунитет. Это позволяет пациентам, получившим прививку, легче перенести заболевание и избежать серьезных осложнений. С начала эпидсезона и до самого его завершения в группу повышенного риска входят пожилые люди, ведь бактерии легче атакуют ослабленный организм. От том, как в Волгоградской области проходит вакцинация жителей старшего поколения мы узнали в ГУЗ «Клиническая больница № 11», на базе которой функционирует самое первое гериатрическое отделение в регионе.

- Отделение для лечения пожилых людей было открыто в нашей больнице в 2003 году, - рассказывает главный врач ГУЗ КБ-11 Наталья Трубина. – Тогда гериатрическая служба не была развита, но гериатрическая помощь оказывалась, главным образом, ветеранам Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним. До сих пор они поправляют здесь свое здоровье. Кроме того, отделение востребовано и у пожилых волгоградцев.

К функциям гериатрического отделения стационара относится оказание специализированной медицинской помощи пациентам со старческой астенией и с заболеваниями терапевтического профиля, не требующими оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Пожилые пациенты, перенесшие ортопедические, хирургические и неврологические вмешательства проходят здесь реабилитацию. Кроме терапевтов, больных осматривают и дают назначения узкие специалисты: неврологи, кардиологи, урологи, окулисты, психолог.

Уже более 13 лет гериатрическим отделением клиники заведует Наталья Панфилкина. Как шутят коллеги, на плечах этой женщины – лечение и реабилитация жителей Советского района Волгограда преклонного возраста.

- К нам поступают пациенты в возрасте старше 60 лет с гериатрическими синдромами – головокружения, частые падения, нарушения памяти и сна и т.д., - поясняет Наталья Александровна. – Мы помогаем пациентам быть как можно дольше быть активными физически, умственно и не терять навыки самообслуживания.

В ход идет медикаментозное лечение, а также занятия на развитие мелкой моторики – рисование, лепка. Специалисты дают пациентам рекомендации по улучшению памяти и лечению таких нарушений. Для того, чтобы нормализовать физическую активность пациентов, с ними ежедневно проводятся занятия по лечебной физкультуре.

Одновременно в отделении могут лечиться 30 человек: 25 коек предназначены для пациентов круглосуточного стационара, еще пять – для дневного. Длительность стандартного курса лечения – 10 дней.

Не первый раз лечение в больнице проходит Людмила Петровна Макарова. 70-летняя женщина всю жизнь проработала в детском саду. За 42 года трудового стажа ей не раз приходилось делать прививки, поэтому о пользе вакцинации педагог знает не понаслышке.

- Сегодня делаю прививку первый раз после многолетнего перерыва, - поделилась Людмила Петровна. – Этой осенью я планирую съездить в Москву, где придется контактировать с разными людьми. Сегодня я решила сделать прививку, чтобы подстраховаться от лишних неприятностей по здоровью.

Стоит отметить, что в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» поликлинике больницы №11 от гриппа привиты уже порядка 4 тысяч пожилых волгоградцев. Всего же вакцинацией будут охвачены около 21,5 тысячи человек, прикрепленных к медицинскому учреждению.

Как сообщал RIAC34.RU ранее, в Волгоградской области расширяются возможности гериатрической службы, растет число гериатрических кабинетов. С прошлого года их стало 28, что существенно повысило объем и доступность такой помощи. До конца 2019 года начнут работу еще девять подобных кабинетов. Кроме того, продолжается развитие выездной гериатрической и паллиативной служб для оказания помощи сельским жителям.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос