103695/

Волгоградский госпиталь расширил возможности реабилитации пациентов

#Общество 14 июня 2019, 09:39 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.
Возможности оказания помощи по медицинской реабилитации в Волгоградском областном госпитале ветеранов войн значительно расширились в этом году – в отделении в 2,5 раза увеличилось число мест, подразделение пополнилось новыми комплектами специального инвентаря и оборудования. Забота о старшем поколении, сбережение людей — такие задачи поставил перед региональным здравоохранением губернатор Андрей Бочаров.

Как пояснили РИАЦ в Облздраве, госпиталь принимает на реабилитацию пациентов с болезнями опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. Из других больниц в отделение также направляют людей, перенесших инсульты.

«Новое оборудование позволяет обеспечить необходимый уход за маломобильными пациентами, помогает им вернуть способность к самообслуживанию», - уточнили в ведомстве.
Большое внимание здесь уделяется восстановлению когнитивных функций. Для этого специалисты применяют компьютерные программы, занимаются с пациентами специальными упражнениями, развивающими мелкую моторику и стимулирующими центральную нервную систему.

В учреждении работают реабилитологи, психологи, логопеды. Они помогают волгоградцам, перенесшим острые нарушения мозгового кровообращения, вернуться к привычному образу жизни. В отделении реабилитации лечение чаще проходят пациенты пожилого возраста — на базе госпиталя функционирует гериатрический центр на 125 коек.
Ежегодно в медицинской организации проводят более 500 хирургических операций. Стационарную помощь здесь получают более 7,5 тысячи людей пожилого возраста, в том числе участники Великой Отечественной войны.

В 2019 году в рамках нацпроекта «Демография» за счет региональной казны в госпитале капитально отремонтируют гериатрическое отделение, приобретут новое оборудование для операционного блока.

Как сообщал РИАЦ ранее, число гериатрических кабинетов ежегодно растет – сейчас их уже 28. Это позволило существенно повысить объем и доступность помощи пожилым людям: если в 2017-м в гериатрических кабинетах наблюдалось всего 1809 человек, то в 2018 году — уже 5835. До конца 2019 года в регионе откроются еще девять таких кабинетов. Кроме того, продолжается развитие выездной паллиативной и гериатрической служб для оказания помощи сельским жителям.

Главная цель — создание комплексной и непрерывной поддержки пожилых людей и инвалидов. В мае 2019 года Андрей Бочаров представил передовой опыт Волгоградской области по внедрению системы долговременного ухода на совещании о ходе реализации федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Ранее стандарты комплексной и непрерывной поддержки для самой уязвимой категории жителей заслужили положительную оценку президента РФ — опыт региона отмечен главой государства в Послании Федеральному Собранию.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос