106730/

5 волгоградских проектов будут представлены на всероссийском конкурсе

#Экономика и бизнес 10 сентября 2019, 16:58 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.
В Волгоградской области отобраны 5 лучших проектов, способствующих решению актуальных задач в благоустройстве, экологии, образовании, развитии цифровой экономики и культуре. Они будут представлены на всероссийском уровне – в конкурсе, инициированном Агентством стратегических инициатив (АСИ). Лучшие практики будут растиражированы в других регионах страны.

«Все представленные на конкурс проекты успешно реализуются в регионе, способствуя достижению целей и задач, определенных Президентом Российской Федерации, губернатором Волгоградской области, — отметила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова. – В этом году среди заявок преобладают инициативы, направленные на развитие территорий, создание условий для комфортного и безопасного проживания».

В рамках заочного отбора конкурсная комиссия оценила десять проектов. При голосовании учитывалась общественная значимость инициатив, их оригинальность и наличие мультипликативного эффекта. Пять заявок получили наиболее высокую оценку. Именно они будут представлены на федеральном уровне.

В числе проектов, которые станут участниками конкурса, экологическая акция для подрастающего поколения «Прикоснись к природе сердцем»; ежегодный областной фольклорно-этнографический праздник «Троица» Котельниковского муниципального района; система информационно-аналитической поддержки управленческих решений на базе регионального ситуационного центра; проект по созданию социально-педагогических классов для решения кадровых задач в образовании; комплексная информационная система видеонаблюдения Волгоградской области.

Отметим, что практики Волгоградской области регулярно получает высокие оценки экспертов и тиражируется в других субъектах РФ. Например, в 2018 году два проекта Волгоградской области были включены в сборник «Магазин верных решений» АСИ. Проект модернизации централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения уже внедряется в Ульяновской области, Камчатском крае, Удмуртской Республике и Республике Бурятия.

Урюпинскую практику «Школа общественной активности», направленную на социализацию и раскрытие потенциала людей старшего возраста, реализуют в Ульяновской, Сахалинской и Калининградской областях.

Напомним, что в Волгоградской области реализуются масштабные национальные и региональные проекты. Амбициозные задачи поставлены в сферах промышленности, АПК, здравоохранения, поддержки материнства и детства, благоустройства, ЖКХ, а также в дорожно-транспортной отрасли, культуре, образовании, экологии и других. В целом за пять лет в регионе будут воплощены в жизнь более тысячи мероприятий. Накануне на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров перед органами исполнительной власти поставил задачу к 1 октября представить итоги реализации национальных и региональных приоритетных проектов развития, а также предложения по активизации этой работы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
17 апреля в семи районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:35
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Волгоградской области созданы 45 обучающих центров по управлению БПЛА
В Среднеахтубинском районе открылась одна из первых таких образовательных площадок.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:19
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
В Волгоградской области жилищное строительство выросло почти на четверть
За первые три месяца текущего года в регионе введено в эксплуатацию 253 300 м² жилья.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:55
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
Производство молока в Волгоградской области выросло на 2,3%
В первом квартале текущего года в регионе произведено 102,9 тысячи тонн молока
#Экономика и бизнес сегодня в 14:40
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
75 волгоградских предприятий присоединились к нацпроекту «Производительность труда»
Компания будет сотрудничать с Региональным центром компетенций в сфере производительности труда.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:25
Топ новостей
Опрос