106225/

У Дзержинского района появляются прекрасные перспективы развития

#Политика 28 августа 2019, 10:13 Елена Мухина, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал реализацию актуальных проектов в Дзержинском районе Волгограда. Глава региона постоянно держит на личном контроле ход выполнения приоритетных проектов, регулярно совершает рабочие поездки, общается с жителями.

Первым адресом поездки стала строящаяся дорога, которая соединит улицу Хорошева с Центром водных видов спорта и новостройками на улице Морозова. Строительство ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Ипотека». Стоимость работ по контракту – 129,6 млн рублей. Это магистральная улица общегородского значения с шириной проезжей части 15 метров. Протяженность – 770 метров. Работы начались в мае текущего года. Завершение планируется к концу года.

Уже выполнена планировка основания под корыта дорожной одежды, идет переустройство инженерных коммуникаций. Для обеспечения водоотвода с проезжей части предусмотрено строительство двух локально-очистных сооружений. После завершения строительства возможно перераспределение транспортных потоков с дальнейшим выходом автотранспорта на улицу Морозова. Вдоль дороги предусмотрено устройство тротуаров, площадок для кратковременной остановки автотранспорта, линий освещения. Также вдоль автомобильной дороги предусмотрено устройство велосипедной дорожки шириной 3 метра.

«Для Дзержинского района, его жителей это очень важный проект, – заметил Андрей Бочаров. – С одной стороны, новая дорога позволит повысить транспортную и любую другую доступность, с другой – значительно повысится комфортность проживания людей. Появится дополнительная возможность развития территории. Без дороги говорить о каком-нибудь развитии невозможно».

Жители с нетерпением ждут окончания работ, прекрасно осознавая значение новой дороги.

«Не передать, как мы были рады, когда здесь началось строительство дороги, она очень нам нужна, – поделилась местная жительница Елена Ленская. – Теперь с нетерпением ждём завершения работ. Спасибо, что прислушались к нашим нуждам».

Глава региона поставил задачу следующего этапа по продолжению строительства дороги с целью соединить этот участок дороги с проспектом Жукова. Это масштабный проект фактически всей опорной сети города Волгограда, создающий дублера второй и третей продольных магистралей в границах улиц Ангарской и Покрышкина через Дзержинский район Волгограда.

Далее Андрей Бочаров проинспектировал продолжение благоустройства парка Героев-летчиков. Здесь он побеседовал с местными жителями, с ветеранами-лётчиками.

Парк благоустраивался за счет областного гранта в 20 млн рублей, выигранного в 2017 г. На этих землях располагался Сталинградский аэродром и Сталинградское летное училище имени Краснознаменного Пролетариата. В 1954 году в нашем городе разместилась центральная база Качинского военного авиационного училища летчиков. Современный Парк Героев-летчиков был разбит на бывшем летном поле аэродрома в 2014 году. Парк получил имя в честь пятисот Героев Советского Союза и Российской Федерации, выпускников двух училищ - Сталинградского летного училища и Качинского училища летчиков им. А.Ф. Мясникова.

В парке установлен памятный знак. В 2017 году в Парке Героев-летчиков был проложен поливочный водопровод протяженностью 7,8 тыс. п. м. и высажено 503 саженца декоративных деревьев и кустарников. В 2018 году завершились работы по укладке тротуарной плитки и резинового покрытия общим объемом 11028 м2, установке 34 опор освещения, размещению 46 парковых скамеек и 53 урн, 19 малых архитектурных форм на детской площадке, установке арт-объекта «Солнечные часы».

На центральной аллее парка уложена новая для Волгограда светящаяся тротуарная плитка, имитирующая взлетную полосу. В 2017-2019 годах в было высажено около тысячи деревьев и кустарников, газон и цветы на общей площади 210 м2.

Дальнейшее благоустройство Парка Героев-летчиков продолжится установкой сухого фонтана в первой очереди парка, боевого самолёта СУ-27. Начнётся благоустройство второй очереди парка площадью 1,42 га. Учитывая большую востребованность и популярность этого общественного пространства у жителей и гостей района, губернатор поручил приступить к второму этапу реконструкции Парка Лётчиков с дальнейшим комплексным развитием этой парковой территории.

«Всю территорию необходимо привести в порядок. Сегодня начинается проектирование второго этапа благоустройства парка, – заявил Андрей Бочаров. – Совсем скоро здесь встанет памятник-самолёт, о чём просили многие и многие, и чего так давно ждали. Мы видим здесь активную позицию ветеранского сообщества и очень её приветствуем. Все поступившие от жителей предложения будут учтены. Мы должны завершить все работы в 2021 году. Рассматривается и дальнейшее развитие района, по многим объектам будут приняты соответствующие решения».

Общение губернатора с жителями получилось откровенным и конструктивным. Что же касается парка, то жители до сих пор испытывают приятное удивление.

Елена Гаджиева: «Никто уже и не верил, что в парке можно было что-то сделать. Раньше здесь были одни камыши. Грязь, мусор – не погуляешь. И вдруг, как по мановению волшебной палочки всё изменилось. Губернатор дал поручение – и всё закрутилось. Душа радуется. Сейчас на площадке играет моя старшая дочь, с младшим сыном мы в парке каждый день гуляем. Спасибо!».

Елена Башкатова: «Парк особенно полюбился детям. Им есть теперь куда девать свою энергию. Да и взрослым здесь хорошо. Прекрасно просто! Спасибо за заботу о нас!»

Ветеран-лётчик Сергей Москаленко: «Нет слов, чтобы выразить благодарность нашему губернатору за то, что слушает и слышит людей. Здорово, что восстановят памятник-самолёт. Это наша память, это наша жизнь. Это и наставление молодому поколению, чтобы любили свою Родину и умели её защищать».

Благоустройство и комплексное развитие территорий обозначены губернатором Андреем Бочаровым в качестве приоритетных направлений работы в 2014 году. За пять лет в 240 муниципальных образованиях новую жизнь получили около 500 общественных зон, парков, скверов, внутридворовых территорий, из них 176 – в областной столице. До 2024 года запланированы более четырехсот проектов благоустройства.

Как уже сообщал РИАЦ, в августе Волгоград впервые стал площадкой для проведения международного паркового форума. Для обмена опытом по развитию парковой индустрии и инфраструктуры, выработки передовых стандартов отрасли собрались ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области урбанистики и ландшафтной архитектуры, проектировщики и исследователи городской среды.

Успехи Волгограда в реализации проектов формирования комфортной городской среды в ходе рабочей поездки высоко оценил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос