106044/

Волгоград встречает военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину!»

#Культура 23 августа 2019, 07:59 Владимир Апаликов / Культура
В субботу, 24 августа, на южном склоне Мамаева кургана развернётся военно-исторический фестиваль «Они сражались за Родину!». Он приурочен к 77-й годовщине массированной бомбардировки города в период Сталинградской битвы.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе музея-заповедника, помимо реконструкции исторических событий, для жителей и гостей города-героя подготовлена обширная интерактивная программа, «фронтовой» концерт. Предполагается работа более 10 интересных тематических площадок. Участники увлекательного квеста, выполнив целый ряд заданий, получат настоящую красноармейскую книжку и фирменный магнит с символикой мероприятия.

На площадке ДОСААФ все желающие познакомятся с выставкой современного вооружения и снаряжения Вооруженных Сил РФ и иностранных государств.

Музей-заповедник «Старая Сарепта» покажет интерьер и особенности быта деревенского дома 40-х годов XX века.

Найти родственника, пропавшего в годы Великой Отечественной войны, помогут участники поискового движения.

Казаки накормят участников и гостей фестиваля кашей из полевой кухни и продемонстрируют свое искусство владения оружием.

МУК «Волгоградконцерт» и Детско-юношеский центр Волгограда покажут концерт, где будут исполняться как песни военных лет, так и произведения военно-патриотической тематики современных авторов.

В ходе фестиваля будет экспонироваться фотодокументальная выставка «Трагедия мирного населения», подготовленная сотрудниками музея-заповедника «Сталинградская битва». На фотографиях – немецкие бомбардировщики в небе над городом, разрушенные дома, зарева пожарищ. На выставке представлены документы Городского комитета обороны, свидетельства очевидцев трагических событий 23 августа 1942 г., а также рисунки фронтовых художников, запечатлевших Сталинград того времени.

Кульминацией фестиваля станет реконструкция боевых действий войск Красной Армии по отражению атак прорвавшихся 23 августа 1942 г. в северную часть города передовых частей 6-й полевой немецкой армии с использованием военной техники, в том числе, из коллекции музея-заповедника «Сталинградская битва».

В 14.00 – начало работы интерактивных площадок.

В 16.00 – реконструкция боевых действий.


23 августа 1942 года гитлеровцам удалось прорвать оборону советских войск севернее рубежа Малая Россошка – разъезд Конный и выйти к Волге восьмикилометровым коридором в северной части Сталинграда на участке поселка Латошинка – Рынок. Танки 14-го немецкого танкового корпуса находились всего в трех километрах от Тракторного завода. 62-я армия оказалась отрезанной с севера от основных сил фронта.

В этот же день город был подвергнут варварской массированной бомбардировке, начавшейся в 16 часов 18 минут. Немецкая авиация совершила до двух тысяч самолетовылетов. Было сожжено и разрушено около 42 тысяч жилых домов (90 % всего жилого фонда города). Материальный ущерб, причиненный фашистами городу и жителям, составил свыше 900 миллионов рублей (в ценах тех лет). Погибло около 43 тысяч, ранено свыше 150 тысяч человек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура вчера в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура 23.04.2024
Топ новостей
Опрос