106010/

Соседи из Астраханской области смогут лечиться в волгоградских клиниках

#Общество 22 августа 2019, 09:49 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Накануне между профильными ведомствами Волгоградской и Астраханской областей было подписано соглашение о порядке взаимодействия в сфере здравоохранения. Мероприятие состоялось в городе-герое, куда с рабочим визитом прибыл исполняющий обязанности министра здравоохранения Астраханской области Федор Орлов.

Документ определяет порядок совместных действий по оказанию жителям близлежащих районов Астраханской области медицинской помощи в лечебных учреждениях Волгограда. В частности, в случае наличия у проживающих на территории Черноярского, Ахтубинского районов, а также Знаменска показаний к экстренной госпитализации в стационары третьего уровня по профилям «Кардиология», «Акушерство и гинекология» и «Неонтология» они будут доставляться в медицинские организации Волгограда санитарным транспортом Астраханской области. Соглашение также подразумевает развитие и совершенствование программно-технических и технологических, информационно-аналитических решениях, представляющих взаимный интерес для обеих сторон.

Ранее, в 2016 года, соглашения о сотрудничестве в деле совершенствования организации медпомощи пострадавшим при ДТП были подписаны облздравом с департаментом здравоохранения Воронежской области и с министерством здравоохранения Республики Калмыкия.

В Волгоградской области в течение пяти лет идет комплексная работа по решению проблем, которые ранее накопились в службе оказания медицинской помощи. Особое внимание - материнству и детству: губернатор Андрей Бочаров это направление обозначил как одно из приоритетных. С 2014 года в регионе капитально отремонтированы более 400 медучреждений, в числе которых - роддом и детское отделение больницы № 7 Волгограда. Продолжается дооснащение оборудованием клиник Волгоградской области: в 2018 году были закуплены 120 единиц современной диагностической техники. Решается и кадровый вопрос: порядка тысячи специалистов прошли обучение на базе симуляционного центра Волгоградского медицинского университета, в перинатальном центре № 2 создан Акушерско-консультативный центр. С целью борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в разы выросло финансирование специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, в частности, сердечно-сосудистой хирургии – бесплатно выполнены сложные дорогостоящие операции на сердце тысячам пациентов.

Дальнейшему развитию и совершенствованию системы кардиопомощи, а также медицинской помощи матери и ребенку будут способствовать мероприятия по реализации национального проекта «Здравоохранение» и приоритетных региональных проектов. На встрече с президентом РФ губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач модернизации региональной системы медицинской помощи.

В июле 2019 года Волгоградская область стала федеральной площадкой для обсуждения вектора развития экстренной медицинской помощи в России: на базе Волгоградского областного клинического онкологического диспансера в формате круглого стола прошло обсуждение «Организации экстренной медицинской помощи в субъектах Российской Федерации. Проблемы федерального и регионального законодательного регулирования». В работе приняли участие представители Минздрава РФ, комитета по охране здоровья Госдумы РФ, главные внештатные специалисты, руководители профильного блока администрации Волгоградской области, а также главные врачи медучреждений региона.

В рамках рабочего визита в Волгоград исполняющий обязанности министра здравоохранения Астраханской области Федор Орлов вместе со своим первым замом Светланой Смирновой посетят больницу скорой медицинской помощи № 25 и Волгоградский областной онкодиспансер.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
Топ новостей
Опрос