105911/

МФЦ поможет предпринимателям из любой точки Волгоградской области обратиться к омбудсмену

#Экономика и бизнес 19 августа 2019, 15:04 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Елена Мухина
Сегодня состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между уполномоченным по защите прав предпринимателей в Волгоградской области и руководством ГКУ ВО «МФЦ». Теперь, чтобы обратиться к омбудсмену, не обязательно отправляться в региональный центр – достаточно заполнить установленную федеральными нормативами форму жалобы и подать ее в ближайший филиал сети офисов «Мои документы».

- Сегодня подписано соглашение с МФЦ с целью более широкого информирования субъектов предпринимательской деятельности о возможностях обратиться в аппарат омбудсмена более оперативно и в любой точке нашего региона. Это такая «скорая помощь» в защите прав, а также в обозначении системной проблемы, которая требует разрешения, - сообщила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова.

Омбудсмен принимает сотни обращений в год. По словам уполномоченного, многое зависит от сроков подачи заявления.

- Через наш аппарат в 2018 году прошло свыше тысячи обращений. За первое полугодие 2019-го мы получили больше аналогичного периода прошлого года. В основном, это обращения, которые требуют помощи разъяснительная характера, в основном, в устной форме. По письменным чаще обнаруживаются факты нарушенного права. Они касаются нескольких категорий: земельно-имущественные отношения, обращения, связанные со сферой торговлей, а также с налогообразованием. Несколько обращений поступило по поводу нововведений, связанных с региональным оператором. Наша задача - информировать бизнес на всех ресурсах о возможностях обращений, которые у них имеются. К сожалению, очень обидно слушать, когда сроки, чтобы восстановить их права, упущены, - прокомментировала Ольга Устинова.

Новый ресурс поможет все успеть: специалисты филиала, расположенного в сельском поселения, проконсультируют, примут обращение и тут же отправят его омбудсмену.

- Несмотря на то что наши МФЦ представлены в городах городских округах и муниципальных образованиях, мы имеем также 260 территориально обособленных подразделений. В сельских поселениях тоже существует бизнес, которому может быть необходима помощь в возможности обращения к уполномоченному для решения каких-то вопросов. И сегодняшнего дня предприниматели получили возможность в любой точке Волгоградской области подавать обращения либо жалобы - мы в режиме «Одного окна» проконсультируем и в кратчайшие сроки направим уполномоченному для обработки весь пакет документов. Надеемся, что тем самым на территории региона станет меньше ущемленных в своих правах предпринимателей, - прокомментировала руководитель областного «МФЦ» Ирина Змановская.

Для оперативного реагирования на жалобы предпринимателей были подписаны соглашения о сотрудничестве между региональным аппаратом омбудсмена, контрольно-надзорными органами и профильными комитетами областной администрации.

- Одними из первых соглашения были заключены с областной прокуратурой, Следственным комитетом, Главным управлением МВД по региону и всеми профильными комитетами, - рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей Волгоградской области Ольга Устинова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Волгоградская область создаёт крупнейший в садоводстве России селекционный центр
Сегодня губернатор Андрей Бочаров начал свой рабочий день в Городищенском районе Волгоградской области.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:01
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
Волгоградские организации получили подсчитали прибыль с начала 2024 года
5,9 млрд рублей прибыли получено крупными и средними организациями Волгоградской области  за январь 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:24
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
Топ новостей
Опрос