105893/

ФНЛ. Корона лидера для «Ротора» оказалась тяжелой

#Спорт 19 августа 2019, 10:56 Сергей Хохлов / Спорт
Шею надо тренировать еще. 

На матч 9-го тура волгоградский «Ротор» вышел в качестве лидера, проведя на «отлично» выездной «тройник», взяв там 100 процентов очков. Но если в Краснодаре и Казани победы достались более-менее уверенно, то в Томске только благодаря ошибке линейного арбитра. Учитывая, что «Нефтехимик» и «Краснодар-2» колоссально уступают «Ротору» по всем показателям, проверка сил на «Шиннике» пришлась очень кстати. 

Тем не менее лидерство есть лидерство и его надо удерживать. Перед матчем организаторы устроили сначала минуту оваций в адрес героев-пилотов, посадивших самолет на кукурузном поле, а затем минуту молчания в память о Викторе Прокопенко, умершем ровно 12 лет назад. 

Матч выдался живым. «Ротор» давил, «Шинник» оборонялся, но время от времени показывал свой крупный протектор. Гостей не смутил гол Султонова, и уже через четыре минуты счет сравняли усилиями то ли Пугина, то ли Байрыева. Гол все же записали на форварда «Шинника». А под занавес тайма Самодин головой забил второй мяч. Хотя до этого «Ротор» как минимум дважды мог сам выйти вперед. 

Начало второго тайма волгоградцы вновь провели у гостевой штрафной площади и внутри нее. И даже сравняли счет. И снова могли выйти вперед. Однако гости не только отбились, но и организовали контрвыпад, в котором Пухов точно пробил в правый угол. Здесь, кстати, сплоховал голкипер «Ротора» Нестеренко. Такие удары вратарь обязан брать. Впрочем, второй гол тоже на его совести. 

Единственное, чем могут быть довольны болельщики «Ротора»: установлен рекорд посещаемости сезона в лиге. Кстати, люди, пишущие тексты для диктора арены, не в курсе истории футбола. 33 417 зрителей на матче никак не может быть рекордом лиги за все время ее существования, ибо в союзные времена даже Центральный стадион Волгограда собирал больше, не говоря уже о Ташкенте и Намангане. А то, что лига несколько раз в ее истории, начиная с 1936 года, меняла название (последнее – «Первый дивизион»), ни о чем не говорит. Другое дело, с момента ее переименования… Да и какое «другое дело», если только за 2018 год на трех матчах народу собиралось больше!

«Ротор» (Волгоград) – «Шинник» (Ярославль) – 2:3 (1:2). 
18 августа. Волгоград. «Волгоград Арена». 33 417 зрителей. 33 градуса. 
Судьи: Сергей Чебан (Москва), Александр Шимарыгин (Сосновый Бор), Игорь Князев (Курск). Резервный судья: Денис Петров (Астрахань). 
«Ротор»: Нестеренко, Пискунов, Байрыев, Хомуха, Ненахов (Николаев, 90), Горбунов (Попов, 82), Фатуллаев (Самсонов, 84), Алейник (Шарипов, 84), Султонов, Булия (Муллин, 63), Саная. 
«Шинник»: Яшин, Первушин, Цховребов, Щербаков, Алейников (Зинков, 88), Дроздов, Олейников (Эктов, 46), Пугин (Пухов, 61), Кожемякин, Визнович (81), Самодин (Стешин, 90+1). 
Голы: Султонов,11 (1:0). Пугин, 15 (1:1). Самодин, 40 (1:2). Ненахов, 51 (2:2). Пухов, 81 (2:3). 
Предупрежден: Цховребов, 58.





Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт вчера в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос