105685/

В Волгограде начал работу международный парковый форум

#Общество 9 августа 2019, 11:59 Андрей Бондарев, Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня в Волгоград для обмена опытом по развитию парковой индустрии и инфраструктуры приехали ведущие отечественные и зарубежные специалисты в области урбанистики и ландшафтной архитектуры, проектировщики и исследователи городской среды.

Открыл работу международного форума губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он поблагодарил организаторов за то, что местом первого выездного форума стал именно наш город. До этого два предыдущих мероприятия по обмену опытом проходили в Москве.

Глава региона отметил, что архитектурный облик нашего города предопределила река Волга. Вдоль нее на более чем 100 км растянулся город.

- Мы благодарны тем архитекторам, кто принимал участие в разработке плана строительства Волгограда, - говорит он. - Уже тогда были заложены современные для нашего времени основы развития мегаполиса.

Андрей Бочаров рассказал, что благоустройство территорий в Волгограде начались 2014-м году, это было непростое решение, которому предшествовало изучение опыты Казани, Москвы. Стали брать самые лучшие практики и подходы, исходя из своих возможностей, распространяя его не только в областном центре, но и на сельские территории, ведь люди ждут благоустройства не только в городах.

В деловой программе международного форума принимают участие представители Мистроя РФ, НКО, руководители крупнейших рекреационных зон России, в том числе столичных «Зарядье», ВДНХ, ЦПКиО имени Горького, «Сокольники», «Царицыно», Аптекарского огорода, сада «Эрмитаж». А также руководители известных парков мира — испанского парка «Гуэль», римского «Аппиа Антика». В рамках специального блока конференции идет разбор кейсов экспертов из Рима, Барселоны, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Минска, Самары, Волгограда.

Председатель Ассоциации парков Андрей Лапшин поблагодарил губернатора и мэра города за тёплый приём, отметил красоту Волгограда, сообщив, что программа форума очень большая и включает более 20 докладов.

- Проведение третьего паркового форума в Волгограде - важное событие, которое говорит о расширении географии мероприятия. Только обмениваясь международным опытом, можно сделать общественные пространства по-настоящему комфортными. Мы хотим, чтобы все, кто посещает наши общественные пространства получали от этого удовольствие и уходили с улыбками, - сказал он.

Андрей Бочаров акцентировал внимание на том, что волгоградцам важно мнение специалистов о развитии парковой инфраструктуры, оно должно отвечать новым, современным требованиям. 

- Та работа, которая сейчас ведётся в регионе - это только первый этап, она будет продолжаться системно, - сказал губернатор. - Раньше в городах вдоль рек размещали промышленные зоны. И теперь стоит проблема по их переформированию. Как правильно это делать должны подсказать эксперты.

Зампредседателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Лариса Каннуникова отметила, что новое звучание сегодня приобретают совершенно разные территории, даже из бывшей тюрьмы создаются общественные пространства. Она привела пример, как в северной столице сейчас преображается береговая линия с помощью механизма государственно-частного партнерства. Эти механизмы успешно работают и в Волгограде. 

Заместитель директора Мосгорпарка Ольга Землянкова рассказала, что общественные пространства - это возможность отдохнуть от городской суеты. Каждая категория посетителей должна в парке найти, что-то интересное для себя. Парки становятся местом проведения самых разнообразных массовых мероприятий и поэтому играют огромное значение для населённых пунктов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Волгоградская область присоединится ко всероссийской акции «Окна Победы»
Акцию запустило Движение Первых при поддержке Министерства просвещения РФ.
#Общество сегодня в 09:46
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Топ новостей
Опрос