В Жирновском районе участковая больница переехала в новое здание
8 августа 2019, 14:19
Фото: пресс-служба администрации области
В полностью обновленное двухэтажное здание из старого неприспособленного помещения переехала Красноярская амбулатория. Сегодня состоялось торжественное открытие амбулатории, в котором приняли участие представители облздрава и председатель комитета по охране здоровья областной Думы Наталья Семенова.
В полностью обновленное двухэтажное здание из старого неприспособленного помещения переехала Красноярская амбулатория. Сегодня состоялось торжественное открытие амбулатории, в котором приняли участие представители облздрава и председатель комитета по охране здоровья областной Думы Наталья Семенова.
Теперь качественная медицинская помощь стала доступнее для более семи тысяч жителей поселка Красный Яр и близлежащих населенных пунктов Жирновского района.
По информации облздрава, в полностью отремонтированной двухэтажной амбулатории создан стационар дневного пребывания; открыты три терапевтических участка; хирургический, гинекологический, физиотерапевтический и процедурный кабинеты; подразделение функциональной диагностики; смотровой кабинет и комната доврачебного приема.
Местная жительница Лариса Резниченко, мама двоих детей, говорит, что обновленную поликлинику даже не стоит сравнивать со старой - это небо и земля. "Мы пока прошли только по стоматологическому отделению, но мне сразу стало ясно, что пациенты будут более выгодных условиях, чем раньше".
В ходе ремонта в здании, где теперь расположена участковая больница, заменили окна, закупили новую мебель, установили новое медоборудование, в том числе электрокардиограф, тонометры, пикфлоуметр и другое. Входная группа и помещения амбулатории оборудованы в соответствии с требованиями «Доступной среды».
Сегодня в участковой больнице работают семь врачей и 12 средних медицинских работников, последовательно решается кадровый вопрос — один из терапевтов пришел работать участковым врачом после окончания медуниверситета по целевому направлению.
Теперь качественная медицинская помощь стала доступнее для более семи тысяч жителей поселка Красный Яр и близлежащих населенных пунктов Жирновского района.
- Развитие здравоохранения на селе – это очень важное направление, - говорит Наталья Семенова. - Сегодня в регионе реализуются серьезные программы по строительству ФАПов. Но не менее важно, то, что модернизируем имеющиеся медицинские учреждения, как сделали здесь в посёлке Красный Яр Жирновского района. В этой участковой больнице можно проводить различные обследования, лечение, в том числе, и физиотерапевтическое.
По информации облздрава, в полностью отремонтированной двухэтажной амбулатории создан стационар дневного пребывания; открыты три терапевтических участка; хирургический, гинекологический, физиотерапевтический и процедурный кабинеты; подразделение функциональной диагностики; смотровой кабинет и комната доврачебного приема.
Местная жительница Лариса Резниченко, мама двоих детей, говорит, что обновленную поликлинику даже не стоит сравнивать со старой - это небо и земля. "Мы пока прошли только по стоматологическому отделению, но мне сразу стало ясно, что пациенты будут более выгодных условиях, чем раньше".
В ходе ремонта в здании, где теперь расположена участковая больница, заменили окна, закупили новую мебель, установили новое медоборудование, в том числе электрокардиограф, тонометры, пикфлоуметр и другое. Входная группа и помещения амбулатории оборудованы в соответствии с требованиями «Доступной среды».
Сегодня в участковой больнице работают семь врачей и 12 средних медицинских работников, последовательно решается кадровый вопрос — один из терапевтов пришел работать участковым врачом после окончания медуниверситета по целевому направлению.
Врач-терапевт Евгений Носачев отмечает, что работать в обновленном здании гораздо приятнее. "Теперь наше сельское население сможет прикоснуться к тому уровню медицинских услуг, который люди получают в городе, - говорит он. - Новое здание вполне устраивает и медработников, и нравится пациентам. Людям не нужно ходить по всему поселку, чтобы сдать анализы, попасть на прием к специалистам, теперь вся помощь сосредоточена в одном месте".
Следующим этапом развития системы здравоохранения района станет приведение в порядок и оснащение оборудованием участковой больницы в Линево, население которого превышает шесть тысяч человек.
Развитие медицины, в том числе в сельской местности, стало центральной темой встречи Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым, которая прошла 15 марта. Глава региона заручился поддержкой в реализации проектов развития региона. За последние пять лет в Волгоградской области отремонтированы более 400 объектов медицины, закуплено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей.
В регионе разработаны ключевые решения по созданию основ единой современной системы здравоохранения до 2024 года. Так, в ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе запланировано 42 проекта на сумму 13 миллиардов рублей.
В 2019 году продолжается проведение капитальных и текущих ремонтов в 15 центральных районных больницах и их филиалах, в числе которых Михайловская, Урюпинская, Калачевская, Ольховская, Котовская, Дубовская, Быковская, Серафимовичская, Кумылженская, Палласовская, Новониколаевская, Нехаевская, Руднянская центральные районные больницы, а также центральная городская больница и городская больница №1 Камышина. Для повышения доступности медицинской помощи в области действуют шесть передвижных модулей здоровья, 21 передвижной флюорограф и маммограф. В 2018 году закуплены два мобильных фельдшерско-акушерских пункта для Урюпинской и Палласовской ЦРБ, а также передвижной флюорограф для Светлоярской ЦРБ.
Следующим этапом развития системы здравоохранения района станет приведение в порядок и оснащение оборудованием участковой больницы в Линево, население которого превышает шесть тысяч человек.
Развитие медицины, в том числе в сельской местности, стало центральной темой встречи Владимира Путина с губернатором Андреем Бочаровым, которая прошла 15 марта. Глава региона заручился поддержкой в реализации проектов развития региона. За последние пять лет в Волгоградской области отремонтированы более 400 объектов медицины, закуплено оборудование на сумму около двух миллиардов рублей.
В регионе разработаны ключевые решения по созданию основ единой современной системы здравоохранения до 2024 года. Так, в ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе запланировано 42 проекта на сумму 13 миллиардов рублей.
В 2019 году продолжается проведение капитальных и текущих ремонтов в 15 центральных районных больницах и их филиалах, в числе которых Михайловская, Урюпинская, Калачевская, Ольховская, Котовская, Дубовская, Быковская, Серафимовичская, Кумылженская, Палласовская, Новониколаевская, Нехаевская, Руднянская центральные районные больницы, а также центральная городская больница и городская больница №1 Камышина. Для повышения доступности медицинской помощи в области действуют шесть передвижных модулей здоровья, 21 передвижной флюорограф и маммограф. В 2018 году закуплены два мобильных фельдшерско-акушерских пункта для Урюпинской и Палласовской ЦРБ, а также передвижной флюорограф для Светлоярской ЦРБ.
В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» планируется приобрести дополнительную технику для проведения профосмотров — еще пять специализированных автопоездов будут выезжать в труднодоступные поселения региона. В ближайшие пять лет запланировано строительство 101 фельдшерско-акушерского пункта.
8 августа 2019, 14:19

