105656/

Увидеть Эльтон и… снова хочется жить

#Геометка 12 августа 2019, 08:15 Андрей Бондарев / Геометка
Фото: Александр Куликов
Недавно Юнеско присвоило Эльтонскому природному заповеднику статус биосферного резервата - особо охраняемой природной территории. Соответствующий сертификат придет в Палласовский район в ближайшее время. Главная цель данного юридического события – сохранение уникальной экосистемы озера Эльтон и прилегающей территории.

Далеко не каждый регион может похвастаться тем, что на его территории расположен хотя бы один биосферный резерват ЮНЕСКО. В Волгоградской области их теперь два - первой международный статус получила Волго-Ахтубинская пойма.

Но Эльтон интересен не только с точки зрения произрастания здесь краснокнижных растений и обитания редких птиц и животных. Эта земля славится своими природными ресурсами, которые позволяют восполнить ресурсы человеческого здоровья: лечебные минеральные источники, целебная рапа – высокоминерализованная вода озера Эльтон, волшебная грязь на его дне. Кстати, дне очень мелком – средняя глубина удивительного водоема всего 5-7 сантиметров, хотя он раскинулся на 18 километров в длину и на 14 километров в самом широком месте. Таким образом, Эльтон является самым большим по площади минеральным озером Европы и одним из самых минерализованных в мире. Минерализация солей (РАПА) озера составляет 200—550 г/л, в зависимости от времени года ее сбора, что в 1,5 раза превышает концентрацию Мёртвого моря (Израиль), в 2 раза Сакского озера (Крым).

Несмотря, на то, что ехать от Волгограда приходится около четырех часов по преимущественно «убитым» автотрассам (прозрачный намек, что проблемой стоило бы заняться хотя бы в рамках развития туризма в Волгоградской области), Эльтон ежегодно привлекает внимание большого количества людей. Помимо автотранспорта до Эльтона можно также добраться по «железке». Туристический сезон здесь длится с апреля по октябрь.

Для тех, кто любит спокойный и полезный для здоровья отдых, Эльтон – настоящее «золотое дно». Предполагается, что именно от этого словосочетания с монгольского языка - «Алтын-Нор» - происходит название озера. Золота в его водах пока не находили, но соль, добываемая на его берегах, в старину ценилась немногим меньше. В Чертеже государства Московского, составленного в 1624 году, озеро так и значилось - Золотая Солонка. Соль здесь добывали до XIX века, но после того, как до Баскунчака добралась железная дорога и оттуда возить соль стало экономически более выгодно, чем от Эльтона на подводах, промысел постепенно зачах.

Эльтон расположен в долине семиречья. Самая полноводная река - Хара. В её минеральной воде водится рыба. Вторая по полноводности – Ланцут. Чернавка ежегодно приносит в озеро (по подсчетам специалистов) до 35 тонн брома. Есть еще Карантинка, Солянка, Большая и Малая Сморогда. В русле предпоследней бьет Сморогдинский хлоридно-сульфатно-натриевый источник, вода которого по химическому составу аналогична широко известным «Ессентукам-17» и «Смирновской» (Кавказские Минеральные Воды). Семь рек впадают в озеро, но ни одна его не покидает.

В 1910 году на восточном берегу Эльтона была основана одна из первых бальнеологических здравниц России. Санаторий, причем современный, есть на озере и сейчас. Ил озера, насыщенный сероводородом и бромом, а также рапа и минеральные источники прекрасно лечат заболевания суставов, опорно-двигательного аппарата, кожи, органов пищеварения, нервной и мочеполовой систем, органов дыхания и многие другие.

Помимо оздоровительного эффекта, Эльтон славится своими достопримечательностями. Например, прекрасный вид на озеро открывается с горы Улаган. Ее высота всего 68 метров над уровнем моря, тем не менее это самая высокая точка волгоградского Заволжья. А когда-то она, как и всё вокруг, была дном Мирового океана. Поэтому здесь можно найти окаменевшие останки древних рыб и морских животных, отпечатки моллюсков в камнях. Находили как-то даже скелет ихтиозавра. К сожалению, со временем таких находок становится всё меньше, потому что практически каждый турист норовит увезти окаменелость в качестве сувенира.

Уникальность Улагана заключается еще и в том, что этот соляной купол постоянно растет – примерно от двух до пяти миллиметров в год.

Своеобразным символом Эльтона являются тюльпаны Геснера. В Красную книгу России они занесены под именем «тюльпаны Шренка». Но несмотря на редкость, здесь, на берегах озера эти красные цветы к концу апреля покрывают все.

В середине весны красной бывает эльтонсккая степь, а в середине лета краснеют сами воды озера. В них живут особые водоросли, которые цветут в июле и выделяют красный пигмент, отчего Эльтон становится розовым.

Кроме природных достопримечательностей Эльтон интересен историей и традицией народов, населяющих этот край. Возможность познакомиться с ними туристам предоставляет этнографический музей «Алтын-Нур». Создан он усилиями одного энтузиаста, местного учителя истории Смагула Мунтаева. Прямо во дворе собственного дома он поставил две казахские юрты и помещение, выполненное в стиле русской избы. Примерно в таком же соотношении здесь проживают казахи и русские. Изба и юрты заставлены предметами глубокой и не очень старины. Спокойный, даже несколько вкрадчивый голос, любящего свое дело учителя в увлекательной и доступной форме доносит историю этой земли, народные обычаи, рассказывает о старом эльтонском быте и культуре.

Так что, получается, Эльтон в чем-то даже лучше Парижа. Если про него говорят, что стоит увидеть Париж и можно умирать, то посетив Эльтон, получив заряд бодрости и здоровья, снова хочется жить.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос