105527/

В регионе завершается строительство высокотехнологического тепличного комплекса

#Экономика и бизнес 5 августа 2019, 17:25 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации области
Новый высокотехнологический комплекс площадью 27 гектаров обеспечивает Волгоградской области лидерские позиции в круглогодичном производстве овощей. Завершение первого этапа инвестиционного проекта позволит уже в следующем году увеличить производство овощей закрытого грунта на 17,3 тысячи тонн.

Ввод в строй комплекса планируется на осень 2019 года. В целом в ближайшие годы с опорой на государственную поддержку ООО «Овощевод» предстоит построить 54 гектара современных теплиц. На сегодняшний день компания располагает 36 тысячами гектаров, занятыми овощами закрытого грунта, — из них 31 гектар введен в эксплуатацию в результате реализации первого инвестиционного проекта в 2014-2018 годах.

Специалисты подчеркивают, что на волжском предприятии используются современные методы выращивания овощей: для борьбы с вредителями создан собственный центр по разведению полезных насекомых-энтомофагов, при этом каждый цветок опыляется естественным способом — с помощью шмелей. Контроль качества осуществляется собственной агрохимической лабораторией. Большое внимание — испытанию и оценке сортов культур для повышения урожайности.

Системная государственная поддержка позволила вернуть региону статус всероссийского огорода. Два года подряд объем производства овощей составляет порядка одного миллиона тонн, при этом регион полностью обеспечен внесезонной продукцией и стабильно входит в топ-10 субъектов РФ, где развито овощеводство закрытого грунта.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, наряду с компанией «Овощевод» ключевыми игроками на рынке тепличных овощей являются ООО «Агрокомплекс «Волжский», СПК «Тепличный», ГУП ВОСХП «Заря», которые также реализуют инвестиционные проекты, направленные на увеличение объемов урожая. Так, если в 2014 году было в хозяйствах всех категорий собрано около 30 тысяч тонн овощей защищенного грунта, то в 2018 году валовой сбор превысил 63 тысячи тонн. За последние пять лет площадь современных теплиц выросла с 48,1 гектара в 2014-м году до 87,6 гектара в 2018-м. В 2019 году в целом планируется увеличить площадь тепличных комплексов до 110 гектаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос