105479/

Андрей Бочаров обсудил с жителями Иловлинского района планы развития муниципалитетов

#Политика 3 августа 2019, 16:11 Елена Мухина / Политика
Фото: администрация Волгоградской области
Губернатор в рамках рабочей поездки в Иловлинский район встретился с жителями. Темой открытого диалога стали итоги реализации приоритетных региональных проектов и программа развития муниципалитета на следующие пять лет. Иловлинцы руководителю области озвучили свои потребности. Предварительно по поручению главы региона руководители профильных комитетов провели личные приемы граждан.

Встреча с активом района состоялась в Доме культуры. Ранее Андрей Бочаров осмотрел благоустройство в рабочем поселке, получившем в 2014 году региональный грант в размере десяти миллионов рублей. На эти деньги в Иловле, на улицах Буденного, Кирова, Красноармейской, площади Советской, в сквере имени Ленина провели масштабные работы по обновлению общественных территорий. Проект в последующие годы расширился: развитие получила центральная часть поселения, где оборудовали сухой фонтан, установили детский игровой комплекс, декоративные скамейки и малые архитектурные формы, выложили брусчаткой новые участки, наладили освещение. В 2019 году иловлинцы получили еще один грант, победив в областном конкурсе проектов местных инициатив: деньги пойдут на строительство физкультурно-досугового центра «Крапивин».

Но проекты благоустройства были реализованы не только в райцентре: преобразились центральные пространства в Кондрашовском, Большеивановском, Александровском, Логовском, Медведевском, Трехостровском, Авиловском и Сиротинском сельских поселениях. Обновление проходило в рамках губернаторской программы, стартовавшей в 2016 году: три миллиона выделялось сельским населенным пунктам. За это время ее участниками стали 220 сел и хуторов.

- Иловлинский район стал одним из первых участников программы благоустройства сельских территорий и уже тогда заложил высокие стандарты по реализации этого проекта, — отметил на встрече с жителями Андрей Бочаров. — По всей области подтверждается эффективность программы и запрос на ее продолжение от самих людей. Многое еще предстоит сделать, в том числе по освещению, и в ходе принятия решений мы будем учитывать мнение жителей.

До конца 2019-го проекты будут реализованы в Качалинском, Краснодонском, Озерском, Ширяевском, Новогригорьевском сельских поселениях.

- Мы видим, как всё меняется в Иловлинском районе. А теперь и в нашем хуторе реализуется программа благоустройства: сейчас создаётся зона отдыха. Подрядчики еще работают, - рассказала жительница хутора Ширяевского Елена Богданова.

На встрече шла речь о приоритетных проектах развития муниципального района. Губернатор Андрей Бочаров подвел итоги работы по ключевым отраслям за прошедшие пять лет и обозначил направления до 2024 года. В их числе - новая автодорога, которая напрямую соединит московскую и саратовскую трассы,Иловлинский и Дубовский районы. Об этом десятилетиями мечтали жители региона.

Решение принято. Это будет серьезный прорывной объект, который позволит развиваться Иловлинскому району и соседним территориям, - сообщил губернатор.

Иловлинцы решение поддержали, добавив в план развития ремонт дорожной сети, ликвидацию накопленного экологического ущерба, расчистку главной водной артерии района — реки Иловля, расширение существующих газораспределительных сетей, монтаж новых, использовании в самых отдаленных селах газгольдеров, привлечение медицинских специалистов к работе в первичном звене, модернизацию коммунальной инфраструктуры, внедрение цифровой образовательной среды, организацию дополнительных подразделений региональной противопожарной службы, решение вопросов поддержки материнства и детства.

- Мы всё больше и больше приходим к выводу, что программа по газификации отдельных населенных пунктов, которые находятся вдали от газовых артерий, нужно проводить через решение вопроса по созданию точек сжиженного газа. Посмотрим. Сейчас мы посчитаем наши возможности. Думаю, что мы начнём реализовывать ряд проектов в уже следующем году, - подчеркнул Андрей Бочаров.

Решаются и другие вопросы. Так, в селе Лог Иловлинского района возводится детский сад на 120 мест. В 2020 году новое дошкольное образовательное учреждение сможет принять своих воспитанников. В этом же поселении совсем скоро появится новая поликлиника, рассчитанная на 150 посещений в смену. С наружным освещением проблем не будет в 12 населенных пунктах, принявших участие в губернаторской программе.

Комплексное развитие территорий и создание комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах региона вне зависимости от их удаленности от областного центра — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Сейчас в Волгоградской области формируется программа развития на следующий среднесрочный период. В планах уже значатся порядка тысячи мероприятий, на которые потребуется свыше 200 миллиардов рублей. Предложения жителей, которые поступают во время рабочих поездок главы региона в районы, обобщаются и принимаются с целью корректировки программ развития до 2024 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика сегодня в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос