18+
Тёмная тема

Подрядчик ждет хорошей погоды, чтобы устранить дефекты Масляевской башни в Волгограде

Устранение дефектов здания Масляевской башни в центре Волгограда начнется сразу после восстановления устойчивой сухой погоды

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Устранение дефектов здания Масляевской башни в центре Волгограда начнется сразу после восстановления устойчивой сухой погоды. Как сообщил ведущий инженер МБУ «Волгоградзеленхоз» Юрий Хохлачев, соответствующая договоренность уже достигнута с подрядной организацией.

- Её представители уже приезжали в Волгоград, оценили объем работ, но сразу к ним приступить помешали затянувшиеся дожди. Устранение дефектов будет произведено в рамках исполнения компанией гарантийных обязательств, - рассказал он.

Напомним, «Масляевская башня» - семиэтажный жилой дом №25 на улице Ленина был построен в столице региона в 1949 году по проекту архитектора Вадима Масляева. Здание является объектом культурного наследия (памятник архитектуры и градостроительства регионального значения) и отличается от окружающих высоток не только наличием угловой башни над подъездом №4, но барельефов, лепнины, декора, и бельведера над подъездом №7.

Два года назад дом был отремонтирован. Однако этим летом общественники забили тревогу, поскольку обнаружили несколько серьезных дефектов уникального здания. В частности, часть лепнины отвалилась, декоративный балкон вокруг угловой башни покрылся ржавчиной, дверь в бельведер выбита, а его фасад пересекли несколько трещин. Кроме того, практически разрушенными оказались выходы вентиляционных каналов.

- Причина большинства выявленных дефектов – вандализм. Сюда повадились самовольно подниматься компании молодых людей, в башеньке мы собрали и выкинули десятки бутылок из-под алкоголя, - пояснил Юрий Хохлачев. – Все нарушения будут устранены в ближайшее время.

По словам местной жительницы Влады Коноваловой, хулиганы сорвали замок с двери на крышу из шестого подъезда и по пожарной лестнице на верхнюю площадку здания поднимаются беспрепятственно.

- Раньше там стояла железная решетка и висел тяжелый навесной замок. Поэтому такой проблемы не было. Но по требованию пожарных решетку заменили на обычную деревянную дверь. Мы уже написали в управляющую компанию, чтобы они устранили это нарушение, но радикально это проблему, думаю, не решит, поскольку те люди, которые лазают к нам на крышу, вновь могут всё сломать, - сказала она.
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"