105203/

Андрей Бочаров: Животноводство – приоритетное направление для региона

#Политика 26 июля 2019, 11:46 Светлана Звонова, Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня в ходе рабочей поездки во Фроловский район губернатор Андрей Бочаров посетил ООО «Пригородное». Хозяйство образовалось в 2012 году на останках агрохолдинга. Специализируется на растениеводстве.

Губернатор, осмотрев хозяйство, высоко оценил его состояние:

«Несмотря на молодость руководителя, хозяйство развивается уверенно. Удерживает хорошие позиции по объёму продукции, по качеству. Можно отметить и культуру производства. Максимально используется возможность обновления техники с государственной поддержкой. Важно, что здесь смотрят вперёд, не стоят на месте, потому на бывших развалинах, на разграбленном месте, с нуля выросло хорошее производство».

За последние годы здесь практически в два раза выросли объемы производства. Сбор зерновых и зернобобовых увеличился с 5,8 тысячи тонн в 2014 году до 10,5 тысячи тонн в 2018-м; подсолнечника — с 0,8 тысячи тонн до 1,5 тысячи тонн. Производственные площади выросли с 7000 до 15000 гектаров.

В 2019 году темп не снижается: на сегодняшний день озимые культуры убраны почти на 70%, при этом валовый намолот уже составил 10,6 тысячи тонн при средней урожайности 34,2 центнера с гектара.

По словам руководителя хозяйства Владимира Шкарупелова, достигать таких высоких показателей позволяет государственная поддержка, которую хозяйство получает по различным направлениям: возмещение части затрат на приобретение элитных семян; несвязанная поддержка в области растениеводства; возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам.

«На текущий момент у нас существует целый портфель государственной поддержки, который очень сильно выручает сельхозтоваропроизводителей, – заметил Владимир Шкарупелов. – Мы почувствовали себя уверенней, разрабатываем планы на будущее. Хотим построить современное зернохранилище – оно нам необходимо. В планах – обновление сельхозтехники. Ставку делаем на систему точного земледелия, на комплексную высокотехнологичную систему сельскохозяйственного менеджмента. Очень помогает то, что в последние пять лет выстроено чёткое взаимодействие с органами власти, как с местными, так и с региональными. На все наши просьбы, на все проблемы власть откликается оперативно и положительно. Делается всё, чтобы мы двигались вперёд».

В планах хозяйства также развитие семейной животноводческой фермы молочного направления и открытие нового предприятия по производству древесной муки.

Механизатор Станислав Гиневский работает в поле уже почти полвека, в хозяйстве – со дня его основания.

«И хозяйство наше, и условия работы, да и вся наша жизнь очень изменилась к лучшему, – сказал ветеран. – Давно такого не бывало. Приходит новая техника, хозяйство развивается. Без работы не сидим. И это хорошо. Только погода и даёт выходные».

Особое внимание губернатор уделил теме развития животноводства в регионе, об этом он не устаёт напоминать в каждой своей поездке на село.

«Руководитель правильно ставит вопрос и о развитии в хозяйстве животноводства. Каким оно будет – молочным, мясным – решать самим хозяевам. Мы, со своей стороны, делаем и будем делать всё возможное для развития данного направления. Потому что животноводство – приоритетное направление для нашей области, для его развития будут разработаны дополнительные меры поддержки».

В целом объем государственной поддержки, оказанной местных хозяйствам предприятиям по линии АПК, за последние пять лет достиг 560 миллионов рублей. Развитие сельского хозяйства — с 2014 года находится в числе приоритетных направлений работы региональной власти.

Стабильное развитие и поддержка отрасли создает привлекательные условия для инвесторов: на территории Фроловского района и городского округа город Фролово в 2019 году реализуется пять проектов общей стоимостью свыше двух миллиардов рублей. Самые крупные из них — строительство инновационного комплекса по выращиванию шампиньонов; возведение завода по сушке овощей; создание цеха по производству мягких сыров. После введения объектов в строй будет дополнительно создано порядка 120 рабочих мест.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос