105173/

Китайские бизнесмены готовы массово закупать волгоградскую продукцию

#Экономика и бизнес 25 июля 2019, 16:10 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ.
Представители шести крупных предприятий Китая, заинтересованных в закупках продуктов питания российского производства, прибыли в Волгоградскую область с бизнес-миссией. Деловые переговоры, встречи в формате В2В, биржа контактов и ярмарка пищевых товаров местного производства состоялись в четверг, 25 июля.

В состав делегации вошли представители крупнейших китайских компаний: EPINDUO, Bailian Group, Chongqing Feilin Trade, «Мисиэр», Langfang Huiji Food и «Сюньши». Мероприятие организовано Центром развития экспорта регионального бизнес-инкубатора.

- Волгоградскую область связывают с регионами Китайской Народной Республики давние и прочные связи, - отметила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова. - Сотрудничество носит стабильный и динамично развивающийся характер. По итогам 2018 года да Китай занял 7 место среди 114 стран ближнего и дальнего зарубежья, с которыми Волгоградская область ведет партнерские отношения. Внешнеторговый оборот Волгоградской области с Китаем возрос на 15% к уровню 2017 года и составил порядка 150 млн долларов в США.

Результатом этой работы стал значительный рост импорта из Китая. В первом квартале 2019 года поставки алюминия в Волгоградскую область выросли почти в 5 раз, машинного оборудования – в 2,4 раза, пластмасс – на 30%. Объем экспорта волгоградской продукции в КНР вырос почти до 1 млн долларов.

- В Волгоградской области проводится системная работа по поддержке экспортно-ориентированных предприятий. Сегодня в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» мы пригласили делегацию из Китая, в состав которой вошли представители бизнес-структур. Это китайские импортеры, заинтересованные в российской продукции питания, - пояснила руководитель Центра поддержки экспорта Волгоградской области Виктория Афанасова. - На полях наших бизнес-встреч в формате В2В мы организуем прямой переговорный процесс наших производителей с китайскими импортерами и надеемся, что в рамках такого совместного сотрудничества нам удастся заключить выгодные внешнеторговые контракты для поставки волгоградской продукции на экспорт в Китай. 

 

Специально для китайских партнеров волгоградские предприятия организовали ярмарку продукции собственного производства. Мука, растительные масла, мёд, мясо курицы, кондитерские изделия, алкогольная продукция – все это китайские компании уже готовы приобрести в Волгоградской области. В ходе организованных переговоров предприниматели согласуют цены на поставки, их объемы, дополнительные требования к местной продукции и ее упаковке.

- Наша компания многие годы ведет бизнес с Россией, но в Волгоград я приехал впервые, - сказал председатель совета директоров компании EPINDUO господин Юй Вэй. – Для нас важным и перспективным направлением сотрудничества являются поставки в Китай сельскохозяйственной и пищевой продукции. В России хорошие условия для их производства. 

 

В числе участников бизнес-переговоров были представители волгоградских предприятий, которые уже ведут внешнеэкономическую деятельность, и МСП, обладающие экспортным потенциалом, но пока только планирующие выйти на международный рынок. Например, АО «Волгомясомолторг» уже поставляет свою продукцию в Казахстан, но намерено расширить связи с зарубежными партнерами.

- На сегодняшний день наше предприятие имеет ряд предложений не только для внутреннего рынка, но и для внешнего, - подчеркнул генеральный директор АО «Волгомясомолторг» Амбарцум Давтян. – Помимо мороженого – основного вида продукции, выпускаемого предприятием, - мы готовы предложить нашим партнерам высококачественное сухое молоко, заменители сухих сливок, кондитерские изделия. Все изготовлено по ГОСТам с использованием молока и масла местного производства.

Напомним, в последние годы Волгоградская область усиливает позиции региона государственного значения, центра народной дипломатии и активно развивает деловые связи. Успешно реализуется соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с китайской провинцией Цзилинь, ведется работа по заключению соглашения с правительством Тяньцзинь. В настоящее время на территории Волгоградской области реализуется три инвестиционных проекта с участием китайской стороны – промышленное производство по нанесению полимерного покрытия на стальной оцинкованный лист, проект по выпуску и реализации гигиенических средств и запуск производства одноразовых контейнерных наборов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос