105155/

Главная улица на севере Волгограда будет приведена в порядок

#Политика 25 июля 2019, 12:45 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл выездное рабочее совещание в Тракторозаводском районе. Основной темой стало обустройство общественных территорий на Верхнем посёлке.

Андрей Бочаров вместе с главой Волгограда Виталием Лихачёвым, главой района Игорем Романовым прошли по главной улице посёлка – улице Дзержинского. К ним тут же начали подходить жители, завязался оживлённый разговор о состоянии улицы, всего посёлка, района и перспективах. Больше всего горевали представители старшего поколения.

«Улица Дзержинского была такая красавица! – поделилась Раиса Стеценко. – Вся в цветах, благоустроенная. А сейчас – без слёз не взглянешь. Асфальт разбит, нет ни одной лавочки. Про цветы уж и не говорю, есть одна клумбочка, да и то – непонятно, что на ней посажено. Андрей Иванович, обратите внимание на посёлок – вы можете, вы сделаете».

Раиса Алексеевна выразила общее мнение всех жителей, окруживших губернатора плотным кольцом. К состоянию улицы добавилась и тема Дворца культуры. Когда-то это был действительно дворец, куда считали за честь приезжать самые знаменитые артисты. Теперь он тоже обветшал, состарился – за 52 года существования здание даже не нюхало хотя бы косметического ремонта.

Территория вокруг Дворца застроилась несуразными кафешками с аляповатыми афишками про сочные блюда Кавказа. Бассейн высох и провалился, над ним одиноко притулился Максим Горький, грустно вглядываясь в неведомые дали.

«Да, ситуация в посёлке сложная, – констатировал Андрей Бочаров. – Если на Спартановке мы смогли переломить ситуацию к лучшему, то здесь район старый, исторический, и, чтобы что-то изменить к лучшему, нужны большие средства, нужна большая системная работа. Всё сразу сделать невозможно, к цели следует идти поэтапно. И на первом этапе возьмёмся за приведение в порядок улицы Дзержинского. Нынешнее её состояние – результат бесхозяйственной деятельности управляющих компаний и местных властей».

Вся улица Дзержинского составляет 1,5 километра. Обустройство начнётся с 600 метров от проспекта Ленина до улицы Шурухина. В многоквартирных домах, прилегающих к данной общественной территории и расположенных в непосредственной близости от неё, проживает более 4 тыс. человек. В рамках благоустройства общественной территории предусмотрены работы по замене покрытия, устройству поливочного водопровода, фонтана, скейт-парка, освещения, установке малых архитектурных форм, озеленению. Для реализации намеченного предусмотрено привлечение предпринимателей, коммерческих организаций – они должны будут облагородить внешний вид своих объектов.

Проект включен в приоритетную региональную программу «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда».

Будет также приведен в порядок ДК Тракторозаводского района — Андрей Бочаров сообщил, что уже достигнута договоренность с руководством алюминиевого завода об участии предприятия в реализации важного для жителей проекта.

Жители подняли ещё одну важную проблему: расплодившиеся пивнушки, расположившиеся прямо в жилых домах.

«Нельзя мешать людям спокойно жить, – заметил губернатор. – Проблема актуальна для всех районов, и по ней необходимо принимать комплексное решение».

В беседе с жителями речь зашла и о судьбе стадиона «Трактор» – старейшего спортивного учреждения в городе, ведущего биографию с 1926 года. Губернатор внёс коррективы в план совещания, посетив вместе с жителями и стадион.

Сегодня это жалкое зрелище. От стадиона осталось лишь поле, на котором тренируются футболисты команды «Ротор-2». Трибуны частью выломаны, частью изрыты змеевидными трещинами. Территорию стадиона, к тому же, сжимает раздобревший вещевой рынок – знаменитая толкучка, сжирая всё на пути своего наступления. А ведь это пространство целиком принадлежало стадиону, но прежние руководители района сумели и мытьём, и катаньем захватить землю, расположив тут барахольные ряды. Ушло в легенды время, когда здесь играла главная команда города, и сюда стекались волгоградцы со всех его концов, как на праздник. Работало множество спортивных площадок, где можно было поиграть в городки, заняться поднятием тяжестей, пробежаться, попрыгать и многое, многое другое.

«В районе это единственное спортивное учреждение, – заметил губернатор. – Предстоит комплексное развитие стадиона «Трактор» и создание на этой территории современного спортивно-досугового кластера. Будут созданы спортивные, досуговые, прогулочные зоны. Для реализации проекта объект передадут городу, при этом сохранится финансовая поддержка региона, чтобы обеспечить достойный уровень и объём работ».

Как уже сообщал РИАЦ, муниципалитет уже начал необходимую подготовку для предстоящей реконструкции. Она станет первой со времён строительства и подарит новую жизнь практически разрушенному спортивному сооружению. 

Инициативы губернатора нашли полную поддержку жителей.

Василий Дятчин: «Очень положительно отношусь к планам губернатора. Необходимо наводить порядок. Ведь было же и у нас хорошо. Куда всё делось – непонятно. Очень надеюсь на губернатора, если он сказал – значит сделает».

Наталья Трофимова: «Мне очень жаль мой посёлок, по улице Дзержинского сегодня просто страшно ходить. Теперь появилась надежда. Волгоград очень изменился к лучшему в последние годы. Вы знаете, мы думали уезжать из города, но увидели происходящие перемены и раздумали. Надеемся на губернатора».

Людмила Косолапова: «Очень хорошо, что губернатор прислушивается к нашим предложениям. Кому, как не жителям, знать, что и где болит в нашем посёлке. Дай Бог сил и терпения Андрею Ивановичу, чтобы все намеченные планы воплотились в жизнь».

Благоустройство и комплексное развитие территорий обозначены губернатором Андреем Бочаровым в качестве приоритетных направлений работы с 2014 года. За пять лет в 240 муниципальных образованиях новую жизнь получили около 500 общественных зон, парков, скверов, внутридворовых территорий. В Волгограде за это время выполнены 27 масштабных инициатив во всех районах города. В их числе — парк Победы у подножия Мамаева Кургана, пойма реки Царица, верхняя терраса центральной набережной и многое другое. До 2024 года запланированы еще более 400, а в настоящее время реализуются 195 проектов благоустройства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос