104964/

Волгоградское промышленное предприятие отмечает 60-летний юбилей

#Экономика и бизнес 19 июля 2019, 17:07 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
Сегодня в ДК профсоюзов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию АО «Производственный комплекс «Ахтуба».

Возраст, как утверждают представители предприятия, у завода более солидный, чем официальная цифра: в июле 1959 года завод «Ахтуба» был создан на базе другого – «Красный металлист».

- Наше предприятие гораздо старше. Его истоки лежат в 1889 году, когда на берегу полноводной реки Царицы располагался судоремонтный завод. Со временем на этом месте обосновалось наше предприятие. В истории были определенные трудности, проблемы, которые решал коллектив, но всегда было неизменно одно – решение больших задач, которые стояли и стоят перед военно-морским флотом, а наша продукция поставляется на все флоты страны, без нее не может обойтись ни один корабль. И сейчас предприятие не просто развивается, а шагает широко и уверенно в будущее. Много сделано для технического перевооружения нашего предприятия, чтобы оно стало стабильным и оснащенным, современным с хорошо подготовленными кадрами, - отметил генеральный директор АО «ПК «Ахтуба» Валентин Кантемиров, поблагодарив присутствовавших на празднике ветеранов производства.

В 2004 году волгоградский завод стал частью АО «Концерн «Океанприбор», в который, кроме АО «ПК «Ахтуба», входят АО «Таганрогский завод «Прибой», АО «НИИ гидросвязи «Штиль», АО «Завод «Водтрансприбор», АО «ВТП – Пуск», АО «НИИ «Бриз», АО «Северный рейд» и АО «НПП «Радуга», расположенные в разных городах России.

Глава интегрированной структуры, прибывший на юбилей одного из предприятий оборонного комплекса, поздравил с праздником всех жителей Волгограда.

- Город меняется и внутренне, и внешне. Внутренне - изменилась политическая обстановка: руководители органов исполнительной и законодательной власти стали жить одной задачей – задачей развития города. И это очень радостное событие для таких людей, как я, которые приезжают в Волгоград и хотят узнать его историю становления, защиты и развития. И, конечно, это праздник заводчан. Без вас, жителей города, его бы не было: без людей ничего не происходит. Вы многими своими поступками создаете нашу страну заново. Мы можем вам только помочь инвестициями и новыми направлениями, - подчеркнул генеральный директор АО «Концерн «Океанприбор» Андрей Шатохин.

В день 60-летнего юбилея АО «ПК «Ахтуба» чествовали лучших работников завода. Благодарственные письма и почетные грамоты от имени главы региона и Волгоградской областной Думы сотрудникам предприятия вручили председатель совета по развитию промышленности при губернаторе Сергей Четвериков и вице-спикер регионального парламента Ирина Соловьева.

- Сегодня ваше предприятие является гордостью не только Волгограда, но и всей страны. Ваш труд - вклад в укрепление могущества нашей великой России, - отметила Ирина Соловьева, поздравив заводчан с праздником и пожелав работникам, их семьям и предприятию благополучия и успехов.

- Я работаю на предприятии больше 10 лет и горжусь им. Желаю коллегам и заводу процветания, - поделилась специалист по материальному обеспечению Елена Бугаева, которая, по ее словам, о смене места работы или жительства даже не задумывается.

Стаж Семена Урбана немного меньше, 5 лет, но уверен, что с выбором предприятия, которому мог бы посвятить свои молодые годы и знания, не ошибся.

- Я окончил Волгоградский государственный технический университет, устроился на завод «Ахтуба», но через полгода ушел в армию, а после службы вернулся, потому что и место хорошее, и люди, и интересно здесь трудиться. На предприятии любят молодежь, поддерживают и словом, и делом, - рассказал сотрудник.

В настоящее время АО «ПК «Ахтуба» является одним из стабильно и успешно развивающимся промышленным предприятием с современной производственной базой и передовыми технологиями в области гидроакустики, с уникальным испытательным оборудованием и высококвалифицированными кадрами.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос