104861/

Андрей Бочаров: «Благоустройство способствует развитию территорий»

#Политика 17 июля 2019, 13:07 Светлана Звонова, Елена Мухина / Политика
Фото: Александр Куликов.
Формирование современной городской среды, развитие спортивного ядра в отдаленных от Волгограда населенных пунктах – все это повышает качество жизни наших сограждан. В среду, 17 июля, Андрей Бочаров проверил ход комплексной модернизации детско-юношеской спортивной школы в Кумылге и темпы реализации приоритетных проектов на примере благоустройства станиц.

Пять лет назад Кумылженский район активно включился в реализацию программы благоустройства, инициированную губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года новые комфортные зоны отдыха сформированы в восьми населенных пунктах. Один из успешно реализованных проектов — в станице Буканoвской, где в 2017 году, впервые за многие десятилетия, на средства областного гранта были построены детская и спортивная площадки, фонтан, установлены малые архитектурные формы, лавочки и урны, обновлены пешеходные дорожки. 

С первых минут рабочей поездки Андрей Бочаров возложил цветы к братской могиле в станице Букановской, затем посетил дом культуры и пообщался с местными жителями. Пришедшие на встречу люди рассказали главе региона о том, что их тревожит, – что молодежь уезжает из сёл, о недостатке рабочих мест, о необходимости развития новых туристических направлений по Шолоховским местам.

- Рабочие места не появятся, если не будет активных жителей, - отметил Андрей Бочаров. - Надо развивать сельское хозяйство. 

Глава региона также подчеркнул, что раньше состояние дорог в Волгоградской области оставляло желать лучшего, но сейчас ситуация меняется. Он пообещал, что вопросы развития туризма и сельского хозяйства в Кумылженском районе будут тщательно проработаны.

- В последние годы станица наша преображается, изменяется в лучшую сторону, - рассказывает жительница Букановской Нина Лиховая. - Уже благоустроен весь центр станицы, сейчас ведется ремонт школы. В кабинетах учреждения старые окна меняются на пластиковые, в коридоре – напольное покрытие. Такого масштабного ремонта у нас не было уже давно.

Затем инспекция продолжилась в станице Кумылженской. Отметим, что одним из первых здесь был создан парк «70 лет Победы» — сегодня это излюбленное место жителей всех возрастов. Тут также активно формируется спортивное ядро: в 2015 году в райцентре обустроена хоккейная площадка; в 2016-м — многоцелевая спортивная зона с различными снарядами; воркаут-зона по программе Фонда Елены Исинбаевой. 

Поэтапно проводятся ремонтные работы и на стадионе «Юность». Арена используется для тренировок школьников и проведения спортивно-массовых мероприятий.

- Мы всем довольны. Зимой у нас каток заливают, летом дети занимаются на тренажерах, играют на детской площадке, - говорит местная жительница Людмила Ершова. – Мы очень часто гуляем здесь. Нравится, что парк чистый и красивый.

Андрей Бочаров подчеркнул, что в регионе наметилась перспективная тенденция – программы благоустройства, которые были начаты на средства областного бюджета, впоследствии поддержало и предпринимательское сообщество, и сами жители.

- Реализация таких проектов дает очень хороший эффект – с одной стороны это благоустройство общественных пространств, с другой – возможность дальнейшего развития территорий, - сказал губернатор. – Мы еще раз убедились в том, что этим вопросам нужно уделять пристальное внимание.

Еще одним значимым событием для станицы является реконструкция детско-юношеской спортивной школы, которая завершится в этом году. Уже в сентябре дети смогут заниматься каратэ, волейболом, футболом, легкой атлетикой и борьбой не в полуподвальных помещениях, как было раньше, а в комфортных условиях. В двухэтажном здании уже заменены оконные блоки, оборудованы спортзалы, раздевалки, душевые и санузлы. В будущем планируется открыть и тренажерный зал для силовых упражнений. С нового учебного года школу смогут посещать более 210 ребят.

- Раньше дети занимались единоборствами в подвальном помещении, своего здания спортивная школа вообще не имела, не смотря на то, что она работает с 1991 года, - поделился директор Кумылженской ДЮСШ Александр Иванов. – К 30-летнему юбилею организации областная администрация нашла деньги в бюджете, в результате чего было реконструировано двухэтажное здание. Теперь у нас три зала для тренировок с хорошими условиями для ребят. Кроме того, в этом году был достроен стадион для занятий спортом.

За последние 5 лет новые зоны отдыха организованы в Кумылженском районе для жителей Краснянского, Суляевского, Глазуновского, Поповского и Слащевского сельских поселений. В этом году работы продолжаются в хуторах Шакин и Белогорский. В целом с 2014 года в Волгоградской области реализовано около 500 проектов благоустройства в 240 муниципальных образованиях, в планах на следующую пятилетку – приведение в порядок еще более 400 общественных пространств, в том числе в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос