104827/

В Волгоградской области планируется развивать детское регби

#Спорт 16 июля 2019, 15:42 Елена Мухина / Спорт
Фото: Александр Куликов
В администрации Волгоградской области обсудили развитие регби в регионе. В совещании, которое провел губернатор Андрей Бочаров, приняли участие заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Алексей Доценко, член правления Федерации регби в России Олег Бабкин.

- Для Волгоградской области регби - молодой вид спорта, но он постепенно, шаг за шагом завоевывает популярность у жителей и формирует ядро болельщиков, - отметил Андрей Бочаров, попросив передать слова благодарности председателю Высшего совета ФРР Игорю Артемьеву за помощь в работе по развитию регби в регионе.

В 2009 году в Волгоградской области появился любительский регбийный клуб «Герои», в 2010-м была зарегистрирована региональная общественная организация «Федерация регби Волгоградской области», в 2013 году на базе регби-клуба «Герои» и регби-клуба «Волга» создана сборная региона, которая трижды выходила в финал Федеральной Лиги Чемпионата России по регби и участвовала в розыгрыше Кубка России по регби. В 2017 года в лицее №8 Волгограда в школе №2 Волжского при поддержке Федерации регби начали работу две секции по этому виду спорта. В апреле 2019 года регбийный клуб «Ротор» стал частью структуры «Спортивный клуб «Ротор», получив финансирование из бюджета Волгоградской области. Тренировки проходят на стадионе «Пищевик». В этом сезоне РК «Ротор» выступает в Федеральной лиге (Зона «Юг»).

Губернатор обозначил дальнейшие приоритетные направления: «Наша главная задача — максимальное привлечение детей и молодежи к здоровому образу жизни и массовому спорту. Нас интересует детское и юношеское направление в развитии регби. На него мы бы обратили внимание. Есть возможности для развития школьного и студенческого. Здесь мы тоже могли быть партнерами».

«Регби – контактный, командный, взаимоуважительный вид спорта. Я уверен, что если юноши и девушки будут им заниматься, то возникнет еще и воспитательный момент. В Волгоградской области уже есть большая база и спортивные традиции. Думаю, что получится очень хороший синергетический эффект. Надеюсь, что мы сможем проводить и международные матчи», — подчеркнул Алексей Доценко.

В Волгоградской области с 2014 года идет масштабная модернизация спортивной инфраструктуры. В приоритете - развитие массового и детского спорта: эту задачу поставил губернатор Андрей Бочаров. Вернувшийся в государственную собственность и отремонтированный стадион «Пищевик», расположенный в Ворошиловском районе Волгограда, стал площадкой для тренировок более двухсот воспитанников футбольной школы «Ротор» и других спортклубов. В планах в 2020 году в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни» обустроить новое поле с подогревом, чтобы юные футболисты могли играть на стадионе круглый год. За пять лет было создано новых и реконструировано старых более ста спортобъектов. Число вовлеченных в занятия спортом выросло до 885 тысяч человек, что составляет 37,8% населения региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
На «Волгоград Арене» завершился в ничью матч между волгоградским «Ротором» и Песчанокопской «Чайкой».
#Спорт 14.04.2024
Топ новостей
Опрос