104714/

Замминистра здравоохранения России назвал Волгоград чистым городом

#Общество 12 июля 2019, 17:04 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
В Волгоград прибыли представители комитета по охране здоровья Государственной Думы России, профессора ведущих медучреждений страны, чтобы познакомиться с опытом развития системы здравоохранения нашего региона и обсудить организацию экстренной медпомощи в субъектах РФ. В составе делегации – заместитель министра здравоохранения РФ, доктор медицинских наук Сергей Краевой.

Федеральный эксперт в разговоре с журналистами отметил существенные изменения, которые произошли в последнее время в системе здравоохранения нашего региона.

- Я несколько раз бывал в Волгоградской области. Очень отрадно видеть, как меняется здравоохранение в регионе. Все преобразования возможны только в том случае, если есть надежная команда, которая к ним готова. Сегодня мы вспомнили слова одного из директоров «ВОЗ», который когда-то сказал, что за здравоохранение в стране отвечает президент и премьер-министр. Если экстраполировать на область, то можно сказать, что за здравоохранение в регионе отвечает, соответственно, губернатор и председатель правительства. В Волгоградской области происходят значительные изменения. Сейчас готовятся структурные изменения, которые будут заключаться в том, что отремонтируют четыре крупнейшие больницы и на их базе сформируют макромедицинские округа. Но помимо этого, на каждую больницу будут замыкаться 3-4 ЦАОПа. Все это объединит цифровое пространство с маршрутизацией для каждого пациента. Таким образом, граждане области смогут получить медпомощь в любое время и немедленно, - поделился Сергей Краевой.

Заместитель министра в диалоге с журналистами назвал «болевые» точки здравоохранения России - смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и онкологических.

- Но эти смертности можно предупредить ранним выявлением заболеваний. Ведь "онкология", хоть и звучит страшно, но на первых и вторых стадиях лечится. Более пяти лет выживаемости в зависимости от формы заболевания - от 70 до 95 процентов. Всеобщая диспансеризация плюс осознанное желание самих граждан, организация медицинской помощи – а сейчас рассматривается вопрос о выделении одного дня для диспансеризации – и здоровый образ жизни, включающий и правильное питание, и занятия спортом, и отказ от вредных привычек, то есть только объединив эти усилия, вызвав мотивацию к здоровому образу жизни, наладив систему диспансеризации и обеспечив доступность первичной помощи, позволяющей на первом этапе проводить диагностику и развив высокотехнологичную помощь, сможем достичь тех индикаторов, которые поставил президент, - уверен доктор медицинских наук.

Сергей Краевой поделился впечатлением о городе, в котором он находится с рабочим визитом.

- Я несколько раз был в Волгограде, который для меня - город-герой, где сломали хребет фашизму. И сегодня увидел «Родину-мать» в лесах. Когда услышал о ее реставрации, то подумал, что будет, как всегда, что-то страшное, но издалека она и в лесах очень красива. Город очень чистый. В других, не буду их называть, на улицах в глаза бросается мусор, разбитый асфальт, а здесь порядок наводится, и это приятно. А сами волгоградцы очень отзывчивые, - отметил заместитель министра здравоохранения РФ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос