104654/

В Волгоградской области открылся первый эндокринологический центр

#Общество 11 июля 2019, 13:53 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.
В четверг, 11 июля, на базе Волгоградской областной больницы (ГБУЗ «ВОКБ №1») открылся первый в регионе эндокринологический центр. Теперь пациентам станет более доступна специализированная экспертная медицинская помощь: в Центр смогут обращаться не только жители прикреплённых к клинике районов, но и все волгоградцы, нуждающиеся в высокотехнологичном лечении.

Ядром Центра является мощнейшее в регионе эндокринологическое отделение больницы на 45 коек. Здесь также функционируют кабинеты диабетической стопы, пациентская Школа сахарного диабета, служба офтальмологов и психологов, специализированная лаборатория, хирургия, открыта школа скандинавской ходьбы.

- Основной целью создания Центра является обеспечение экспертной помощи по профилю «Эндокринология», в том числе высокотехнологичной. Она необходима, например, при сахарном диабете и других эндокринных болезнях, когда нужна установка инсулиновых помп или требуются сложные методы наблюдения за пациентами, - пояснила главный врач ГБУЗ «ВОКБ №1» Наталья Кушнирук. – Этот проект очень важен для региона, потому что он является Центром компетенции и работает в тесной связи с федеральным Исследовательским Центром Эндокринологии Минздрава РФ; телемедицинские консультации при сложных случаях возможны 7 дней в неделю.

Поликлинические приемы, амбулаторные школы, стационарное наблюдение, хирургическая помощь и реабилитация – теперь все это доступно людям с эндокринными нарушениями в одном месте и совершенно бесплатно. Руководителем подразделения ВОКБ №1 является главный эндокринолог региона Алла Вачугова.

- В Волгоградском областном эндокринологическом центре работают 11 врачей-эндокринологов: семь – в стационаре и четыре – в поликлиническом подразделении, - отметила Алла Анатольевна. – С запуском Центра мы стали открыты не только для жителей области, но для всего населения региона. Врачи же получили доступ к самым современным технологиям, обучению и возможности осуществлять телемедицинские консультации 24 часа в сутки.

По данным специалистов, около 300 тысяч жителей Волгоградской области имеют тот или иной эндокринный диагноз. Самая распространенная патология – болезнь щитовидной железы. Также есть немало людей со сложными эндокринными патологиями, которые раньше получали высокотехнологичную медицинскую помощь в научных центрах федерального уровня, а теперь это стало доступно и в нашем регионе.

Еще одним распространенным заболеванием, которое называют социально-значимым, является сахарный диабет. На сегодняшний день им больны свыше 80 тысяч волгоградцев. Примерно столько же человек не знают о своем диагнозе – факт выявляется, когда пациент, возможно, впервые в жизни обращается к врачу. Для таких людей в клинике уже на протяжении 26 лет работает Школа сахарного диабета, где больных учат жить с заболеванием полноценной жизнью долгие годы. Занятия проводятся по специальной программе, которая создавалась врачами и психологами.

- Своим пациентам мы даем полную информацию о заболевании, рассказываем и учим их практическим навыкам самоконтроля в домашних условиях. Это позволяет управлять болезнью и не допускать осложнений, - поясняет врач-эндокринолог, обладательница всероссийской премии «Призвание» Елена Машкова. - Полученные в Школе сахарного диабета знания помогают нашим пациентам жить долго, качественно и полноценно.

Стоит отметить, что сотрудники эндокринологического центра не просто учат своих пациентов, но и проверяют, чему они научились. Желание сформировать у больных правильные навыки подтолкнуло докторов к открытию на базе больницы школы скандинавской ходьбы – ученые доказали, что этот простой вид физической активности ежедневно в течение 1 часа влияет на увеличение продолжительности жизни людей. В будущем такие занятия планируется проводить и с медицинским персоналом клиники.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос