104616/

Волгоградский вуз устроил экомарафон для юных биологов и географов

#Общество 10 июля 2019, 15:01 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
Волгоградский государственный социально-педагогический университет открыл летнюю школу «Экомарафон в ритме non-stop». Площадкой для реализации образовательной программы стала база отдыха вуза, расположенная в Среднеахтубинском районе. Здесь, среди разных видов деревьев и кустарников, в комфортных корпусах 75 юных жителей региона изучают основы микробиологии, генетики, ботаники, зоологии, гидробиологии, ландшафтного дизайна, лесоводства, отдыхают, набираются сил и опыта общения со сверстниками, а также занимаются творчеством и спортом. Для активного досуга и процесса познания есть и площадки для волейбола, футбола, баскетбола, и кинозал, и летняя эстрада, и библиотека, и учебные аудитории. В последних преподаватели университета ведут занятия по физиологии, зоопсихологии и другим серьезным наукам.

- Я отвечаю за такое направление как зоопсихология, - рассказал ассистент кафедры эколого-педагогического образования ВГСПУ Кирилл Блюм. - Мы с детьми изучаем особенности психики животных, как психика появилась в процессе эволюции живых организмов, и полученные знания применяем на практике. Сегодня рассматривали особенности регуляции некоторых организмов. Обратили внимание, что у растений отсутствует нервная система. Доказывали полученные сведения уже на экскурсии по нашей ботанической площадке. Занятия строятся по принципу открытого семинара-обсуждения: я доношу до своих учащихся информацию, и мы ее активно обсуждаем. То есть не лекция в виде монолога, а дискуссия по психологическим вопросам.

Как пояснила начальник профильной смены Светлана Морозова, науке посвящена первая половина дня. Этого времени достаточно, чтобы узнать многое и даже подготовить к концу смены исследовательский проект.    

- В нашем лагере отдыхают 75 детей из Волгограда, Волжского, Михайловки, Николаевского, Иловлинского и других районов области. Воспитанники - победители олимпиад по биологии, географии. Но они еще и творческие ребята. До обеда проходит обучение: на занятиях мы формируем экологическую культуру детей, которые знакомятся с флорой и фауной нашего региона. Во второй половине дня - отрядные мероприятия, вечером – общелагерные, - сообщила руководитель программы, реализуемой в рамках регионального проекта "Успех каждого ребенка" федерального проекта "Кампус молодежных инноваций".

Семиклассник Илья Каретников из Тракторозаводского района Волгограда естественные науки считает самыми интересными, но при этом не причисляет себя исключительно к «физикам» или к «лирикам».

- Здесь много педагогов, которые могут преподать интересные мне предметы, и поэтому я приехал сюда. А еще я человек-моторчик: мне нравится общение с людьми. Сегодня буду вместе с отрядом петь песню. Еще я играю на гитаре, пишу стихи и рисую, - поделился участник смены «Экомарафон в ритме non-stop».

Вожатые, имеющие опыт работы в профильных сменах вуза, радуются тому, что юных активных экологов становится больше.

- Здесь мы занимаемся и творчеством, и спортом, и наукой. В нашей смене есть дети, с которыми мы уже работали. Этих ребят мы всегда зовем и ждем новичков. Конечно, мы очень рады своим «старичкам», заинтересовавшимся раньше биологией, потому что видим, как они растут, по-новому раскрываются в наших сменах. Есть даже вожатые, которые года четыре назад приезжали воспитанниками в лагерь, а уже в прошлом году стали нашими коллегами, - рассказала студентка 4 курса ВГСПУ Ирина Альбошкина.

С будущей профессией уже определился одиннадцатиклассник Денис Чирсков.

- Я езжу в лагерь на протяжении четырех лет. Два года назад победил на международной научной конференции. Работа была посвящена орнитологии двух поселков. В следующем году хочу поступить в медицинский университет и стать хорошим врачом. Лагерь помогает расширять свои знания, - поведал участник смены.

В 2019 году база отдыха ВГСПУ была включена в областной реестр оздоровительных организаций. Этим летом университетский лагерь примет две экологические смены для школьников, каждая из которых будет длиться 21 день. Во второй смогут отдохнуть еще 75 юных географов и биологов. Осенью база отдыха станет площадкой для проведения международной студенческой смены: в Волгоград прибудут представители зарубежных вузов. 

В Волгоградской области сейчас проходит вторая смена летней оздоровительной кампании 2019 года. В июле время с пользой проведут более 17 тысяч школьников. Накануне завершилась первая смена – в 743 загородных и пришкольных лагерях отдохнули более 52 тысяч детей. В мае, перед началом каникул, губернатор Андрей Бочаров провел рабочее совещание, на котором поставил задачи по обеспечению безопасности несовершеннолетних жителей региона. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
Топ новостей
Опрос