103727/

Волгоградские инжиниринговые центры решают задачи импортозамещения

#Экономика и бизнес 14 июня 2019, 18:57 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: ВолГУ
Взаимодействие предприятий Волгоградской области с инжиниринговым центром «ТелеНово», созданном в ВолГУ с помощью господдержки, а также внедрение цифровых технологий в производство стали основными темами рабочего совещания, которое на площадке вуза провел заместитель губернатора – председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков.

Сегодня в инжиниринговом центре ВолГУ формируют объекты с помощью 3D-технологий, создают цифровые двойники реальных изделий, занимаются инженерно-экологическим проектированием, мониторингом и экспертизой и другими передовыми направлениями, которые позволяют развивать производственные площадки.

За последние пять лет в регионе объем промышленного производства вырос почти в два раза и по итогам 2018 года впервые превысил триллион рублей, напомнил на совещании Роман Беков. «Важно продолжить модернизацию предприятий, внедрять новые технологии, в том числе цифровые, поэтому регион активно поддерживает создание и развитие инжиниринговых и научно-исследовательских центров, - подчеркнул замгубернатора. - Это позволяет увеличивать долю высокопроизводительной и наукоемкой продукции, решать задачи по импортозамещению».

Инжиниринговый центр «Телекоммуникационные системы и новые материалы» был создан на базе вуза в 2018 году. Университет победил на федеральном конкурсе и получил господдержку в размере 130 млн рублей. Созданный на эти средства Центр обладает развитой научно-образовательной инфраструктурой и исследовательско-технологической базой, которая помогает предприятиям региона.

Например, для компании «Северсталь канаты» в центре на 3D-принтере печатают по металлу детали для ванн оцинкования. 

«Сотрудничество с университетом дает возможность применять на практике новейшие решения, выпускать качественную продукцию и экономить время на приобретение необходимых запасных частей», — отметил исполнительный директор филиала «Волгоградский» АО «Северсталь канаты» Юрий Блинков.

Центр также заключил договор с Камышинским стеклотарным заводом,  ПК «Ахтуба»,  компанией «Волгабас Волжский», горчичным заводом «Родос». "Интерес предприятий к таким проектам обусловлен сокращением финансовых и временных затрат на приобретение и замену деталей, особенно импортных. Использование 3D-технологий позволяет снизить их стоимость и сократить срок поставки в десятки раз", - отметили в пресс-службе обладминистрации.

Напомним, что площадка в ВолГУ стала вторым инжиниринговым центром в Волгоградской области. В 2015 году в техническом университете также с привлечением господдержки создан центр «Полимерные композиционные материалы и технологии». К сегодняшнему дню он заключил уже 123 договора с предприятиями, в три раза нарастил объем выполненных работ– с 60 миллионов рублей в 2016 году до 150 миллионов рублей в 2018 году.

Добавим, что в Волгоградской области разработан региональный проект «Цифровое развитие промышленности», который направлен на решение национальных задач в сфере цифровизации. Для его реализации сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители предприятий, вузов, общественных организаций и профильных органов власти. «Результатом совместной работы должно стать увеличение доли промышленных организаций Волгоградской области, использующих цифровые технологии, до 25%. Также в планах региона — создание инжинирингового центра аддитивных технологий и базы лучших практик внедрения информационных технологий на предприятиях обрабатывающей промышленности», - отметили в обладминистрации.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос