103664/

В Волгоградской области помогают гражданам, ухаживающим за своими близкими

#Общество 13 июня 2019, 14:17 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
В регионе развиваются формы родственного ухода. Так, с апреля 2019 года внедряется заочное обучение граждан, ухаживающих за своими близкими: участники проекта могут воспользоваться системой видеоуроков и занятий через интернет, получить консультации по телефону. Также тренеры программы создали тематические ролики.

Родственный уход является одним из актуальных направлений в развитии системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. По информации регионального комитета социальной защиты населения, курсы организуются на базе 43 медицинских учреждений Волгоградской области, а также на площадках геронтологического и координационного центров. Программу обучения уже прошли порядка трех тысяч человек. Сейчас в ней участвуют более ста. Желающие могут выбирать как очную, так и заочную форму.

Внедрение системы долговременного ухода осуществляется в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Его главная цель — создание комплексной, непрерывной поддержки пожилым людям и гражданам пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья. Число форм поддержки растет. Особое внимание уделяется внестационарным технологиям: они позволяют получать помощь в комфортной, домашней обстановке. В числе таковых - «Персональный помощник», служба сиделок, социальная семья и другие. Новые подходы используются в 19 муниципалитетах Волгоградской области, а к 2020 году они начнут действовать на всей территории региона.

Опыт Волгоградской области по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами был отмечен президентом России Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию. В мае 2019 года Андрей Бочаров представил на совещании по реализации федерального проекта «Старшее поколение», которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, передовые наработки. Практику по внедрению системы долговременного ухода решено распространить и на несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья — задачу на встрече с родителями детей поставил губернатор.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос