В Волгограде водителю автобуса дали год колонии за смерть пассажирки
11 июня 2019, 19:39
иллюстрация Герды Штольц
Женщина пыталась войти в открытую дверь и упала
1 год в колонии-поселении проведет водитель автобуса из Волгограда за нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерь человека. Попытка сесть в общественный транспорт стала роковой для 76-летней пенсионерки.
Окончательный приговор водителю вынес Волгоградский облсуд, признав справедливым решение коллег из Кировского района города. Кроме того, мужчину лишили права управлять транспортными средствами на 1,5 года, а с МУП «Волгоградское пассажирское автотранспортное предприятие № 7» в пользу дочери погибшей взыскана компенсация морального вреда в размере 800 тысяч рублей.
Как сообщили в пресс-службе облсуда, трагедия случилась 22 ноября 2017 года. 56-летний водитель управлял автобусом по маршруту «Вокзал-Юбилейный». Отъезжая от одной из остановок в Кировском районе, он не проверил закрытие всех дверей в транспорте. В тот самый момент в центральную дверь, которая оказалась распахнута, попыталась войти 76-летняя женщина. От движения автобуса она не удержалась на ступенях и упала прямо под колеса транспорта. От полученных травм пенсионерка умерла в больнице.
«Подсудимый вину в не признал, пояснив, что приборы на панели управления показывали, что средняя дверь автобуса была закрыта. Кроме того, он указал, что у транспортного средства в день ДТП имелись проблемы с закрытием дверей. В зеркало заднего вида он также не видел, что дверь открыта», - рассказали в облсуде.
Но суд пришел к выводу, что смерть пенсионерки наступила из-за нарушения водителем автобуса правил дорожного движения РФ, поскольку он, управляя транспортным средством, не убедился в безопасности своего маневра, не удостоверился, что все пассажиры вошли и все двери автобуса закрыты, и начал движение, что привело к наезду на потерпевшую. Эти обстоятельства подтверждаются заключением автотехнической экспертизы, показаниями эксперта и свидетелей и видеозаписью ДТП.
Окончательный приговор водителю вынес Волгоградский облсуд, признав справедливым решение коллег из Кировского района города. Кроме того, мужчину лишили права управлять транспортными средствами на 1,5 года, а с МУП «Волгоградское пассажирское автотранспортное предприятие № 7» в пользу дочери погибшей взыскана компенсация морального вреда в размере 800 тысяч рублей.
Как сообщили в пресс-службе облсуда, трагедия случилась 22 ноября 2017 года. 56-летний водитель управлял автобусом по маршруту «Вокзал-Юбилейный». Отъезжая от одной из остановок в Кировском районе, он не проверил закрытие всех дверей в транспорте. В тот самый момент в центральную дверь, которая оказалась распахнута, попыталась войти 76-летняя женщина. От движения автобуса она не удержалась на ступенях и упала прямо под колеса транспорта. От полученных травм пенсионерка умерла в больнице.
«Подсудимый вину в не признал, пояснив, что приборы на панели управления показывали, что средняя дверь автобуса была закрыта. Кроме того, он указал, что у транспортного средства в день ДТП имелись проблемы с закрытием дверей. В зеркало заднего вида он также не видел, что дверь открыта», - рассказали в облсуде.
Но суд пришел к выводу, что смерть пенсионерки наступила из-за нарушения водителем автобуса правил дорожного движения РФ, поскольку он, управляя транспортным средством, не убедился в безопасности своего маневра, не удостоверился, что все пассажиры вошли и все двери автобуса закрыты, и начал движение, что привело к наезду на потерпевшую. Эти обстоятельства подтверждаются заключением автотехнической экспертизы, показаниями эксперта и свидетелей и видеозаписью ДТП.
11 июня 2019, 19:39
