103094/

Андрей Бочаров проводит выездное совещание по поддержке детей-инвалидов

#Политика 27 мая 2019, 09:58 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Губернатор Андрей Бочаров проводит выездное рабочее совещание на площадке областной детской больницы. Главная тема – вопросы поддержки детей-инвалидов.

Глава региона продолжает серию рабочих совещаний с участием медиков по различным аспектам развития здравоохранения. Новый вектор развития уже получили онкологическая служба, служба скорой медицинской помощи, кардиослужба, служба медицинской помощи в сфере материнства и детства, амбулаторно-поликлиническая служба. Профильные совещания проведены Андреем Бочаровым в этом году. 

Как уже сообщал РИАЦ, в Волгоградской области начала действовать новая программа «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов» на 2019-2021 годы. В течение трех лет на оказание ранней помощи, сопровождение, реабилитационные услуги и адаптацию людей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и детей-инвалидов, планируется направить 63,5 млн рублей, в том числе 44,2 млн – из федерального бюджета и 19,3 млн – из областного. Программа реализуется в рамках региональной госпрограммы «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области».

Поддержке детей-инвалидов в регионе уделяется особое внимание. В последние пять эта работа значительно активизировалась. В 2017 году на базе Волгоградской государственной академии физической культуры открылся Научно-практический центр адаптивной физической культуры «БЕЗ ГРАНИЦ», где занимаются дети разных возрастов, имеющие инвалидность или ограничения по состоянию здоровья. Специалисты центра помогают ребятам раскрыть свои возможности и таланты, расширить круг друзей.

В области сегодня работают 3 реабилитационных центра и 20 реабилитационных отделений для детей и подростков с ограниченными возможностями, ресурсный центр по организации комплексной психолого-педагогической и медико-социальной помощи. В 23 государственных образовательных организациях реализуются адаптированные основные общеобразовательные программы, создана сеть ресурсных центров и опорных школ, действуют 686 инклюзивных и 204 коррекционных класса.

Стоит напомнить, что наработанный Волгоградской областью опыт социальной политики был одобрен президентом Владимиром Путиным и рекомендован к принятию.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградка возглавила новый департамент МИД РФ
Волгоградка возглавила новый департамент МИД РФ
О задачах подразделения на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай» рассказал глава МИД Сергей Лавров
#Политика вчера в 10:50
В Волгоградской области гражданам запретили распространять информацию, связанную с атаками БПЛА и работой ПВО
В Волгоградской области гражданам запретили распространять информацию, связанную с атаками БПЛА и работой ПВО
Соответствующее решение было принято накануне по итогам заседания регионального оперативного штаба
#Политика 06.02.2025
В Волгоградской области усилят ответственность за распространение информации, которую может использовать для своих атак киевский режим
В Волгоградской области усилят ответственность за распространение информации, которую может использовать для своих атак киевский режим
Такое решение принято региональным оперштабом под председательством губернатора Андрея Бочарова
#Политика 05.02.2025
В Волгоградской области создадут новые спортивные ядра
В Волгоградской области создадут новые спортивные ядра
Губернатор Андрей Бочаров провел профильную стратегическую сессию
#Политика 04.02.2025
В Саратовской области по статье ТК РФ уволили министра транспорта
В Саратовской области по статье ТК РФ уволили министра транспорта
Алексея Петаева с должности снял губернатор.
#Политика 03.02.2025
Топ новостей
Опрос