102896/

В Волгоградской области сформулированы задачи развития поликлиник

#Политика 21 мая 2019, 13:40 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области
Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл выездное совещание по развитию амбулаторно-поликлинической службы в области. Глава региона продолжает серию совещаний с медицинскими работниками о состоянии и перспективах развития регионального здравоохранения.

Новый вектор развития уже получили онкологическая служба, служба скорой медицинской помощи, кардиослужба, служба медицинской помощи в сфере материнства и детства — профильные совещания Андреем Бочаровым проведены с начала 2019 года. В повестке сегодняшнего дня обозначились вопросы укрепления кадрового звена, модернизации материально-технической базы, внедрения передовых цифровых технологий, стандартов «Бережливой поликлиники».

Заседание, в котором приняли участие 87 руководителей амбулаторно-поликлинической службы, главные внештатные специалисты, представители общественных организаций, состоялось на площадке поликлиники №4 в Ворошиловском районе Волгограда. Это крупное медучреждение должно стать одним из 14 центров амбулаторно-онкологической помощи (ЦАОП). Сегодня здесь поправляют здоровье 70 тысяч пациентов, после реорганизации их будет уже 120 тысяч человек.

Как уже сообщал РИАЦ, проект создания эффективной системы здравоохранения – доступной, качественной, современной – 15 марта был представлен президенту РФ, Андрей Бочаров тогда заручился поддержкой главы государства в решении ключевых задач. Учитывая исключительную важность проблемы, губернатор сегодня предложил провести отдельное совещание по организации ЦАОПов: «Это единственный в России проект такого уровня и масштаба. Мы осознанно взяли за основу онкологическое направление — именно оно обеспечит высокотехнологичную медицинскую помощь и позволит создать систему экспертной диагностики населению Волгоградской области», – сказал губернатор.

Андрей Бочаров напомнил, что в 2014 году был проведен комплексный анализ работы поликлиник, определены «болевые точки», влияющие на качество оказания первичной медико-санитарной помощи. В эти «узкие места» входят: недостаточная организации производственных процессов, приводящая к очередям, отсутствию записи на прием к врачу; комфортных условия пребывания в поликлинике; отсутствие системы неотложной медицинской помощи в поликлинике; низкий процент проведения профилактических осмотров и диспансеризации; недостаточное диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями; низкая доступность медицинской помощи для жителей села, особенно проживающих в отдаленных поселках; морально и физически устаревшая материально-техническая база; кадровый дефицит.

По каждому из этих направлений приняты управленческие решения, разработаны пути и методы решения возникающих проблем. Причём, как подчеркнул Андрей Бочаров, все планы и решения взяты не с потолка, а с учётом мнений экспертов, специалистов, врачей.

Решению масштабных стратегических задач помогает наработанный за последние пять лет опыт и созданная с 2014 года база, заметил глава региона. Модернизировано более 400 учреждений. На селе за пять лет построены и введены в эксплуатацию 12 ФАПов — в общей сложности их количество достигло 669. Строительство ФАПов продолжается. Решаются вопросы подготовки кадров, повышения доступности медпомощи для жителей отдаленных территорий, для пожилых людей.

Особое внимание на совещание уделено развитию программы «Бережливая поликлиника».

«Сейчас в проекте задействованы уже 43% медучреждений первичного звена. Задача — до конца 2024 года обеспечить реализацию проекта и конкретные результаты во всех первичных медорганизациях области, — подчеркнул губернатор. — Важно создать такой процесс, чтобы у пациента и врача было больше времени на общение, чтобы врач меньше тратил времени на писанину. Для этого в рамках нашего проекта дополнительно внедряются процессы, связанные с цифровизацией. Медицина будет флагманом в этом направлении».

Губернатор поставил задачу соответствующим ведомствам, рассмотреть пилотный вариант внедрения в практику врачей-терапевтов системы автоматического заполнения

врачебных документов с помощью голосового ввода, разработанной в Центре речевых технологий Сбербанка. «Если она заработает и хорошо себя зарекомендует, мы найдем возможности финансирования и полностью реализуем этот проект», — добавил Андрей Бочаров.

Модернизации материально-технической базы поликлиник губернатор также уделил особое внимание. По его словам, на данные цели уже выделено около миллиарда рублей.

«Дальнейшее укрепление материально-технической базы будет проводиться путем опережающего развития базовых поликлиник в статусе центров амбулаторной онкологической помощи, – заявил Андрей Бочаров. – За три года будет создано 14 таких центров, с переводом их с первого на более высокий второй уровень оказания медицинской помощи и с оснащением по стандартам третьего уровня. Финансирование в четыре миллиарда рублей уже предусмотрено в законе о бюджете. Мы должны максимально сосредоточиться на реализации этого проекта и сделать его первоклассным».

Как заметил Андрей Бочаров, намеченные цели не имеют аналогов в истории региона. Масштабы впечатляют даже людей, не очень сведущих в медицине. Что касается специалистов, то они в полной мере оценивают уже сделанное и, тем более, то, что предстоит сделать.

Врач поликлиники №4 Надежда Цымлова: «В Волгоградской области в последние пять лет наблюдается просто бурное развитие регионального здравоохранения. Положительные изменения – разительны! Очень важно, что все наболевшие вопросы решаются последовательно и системно. Сегодня мы услышали это в выступлении губернатора, он чётко представляет, каким будет каждый следующий шаг. А перспективы внушают оптимизм, и – обоснованный. Задачи, поставленные губернатором Андреем Бочаровым, есть уверенность, будут выполнены в полном объёме».

Главный врач больницы №15 Елена Яшина: «Президент России Владимир Путин положил начало движению за сбережение народа – это очень важная и ответственная для медиков задача. Радует то, что наш губернатор Андрей Бочаров, как, может быть, никто другой, услышал и вникнул в самую суть поставленной стратегической национальной задачи. Разработанная им, продуманная до мелочей, система модернизации регионального здравоохранения включает в себя множество уровней, но все они направлены для достижения одной большой цели, сформулированной Владимиром Путиным: увеличения продолжительности и улучшения качества жизни наших людей. Потому и люди поддерживают главу региона Андрея Бочарова».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос