103064/

В Камышине вырастили чугунный арбуз весом в тонну

#Общество 25 мая 2019, 16:12 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 25 мая 2019 года, в Камышине состоялось открытие памятника арбузу.

Чугунный плод, «выращенный» в цехе ООО «Камышинский завод слесарно-монтажного инструмента», весит 1,2 тонны: сначала отливали «дольки», затем формировали саму гигантскую ягоду. Но выглядит она не как простой металлический шар: формы покрыты специальным материалом, чтобы «пузатый полосатик» получился зеленым.

Впрочем, он поспел: обрезанный стебелек «подсох». Видимо, дизайнер в курсе, как определить самую вкусную ягоду. 

Открытие памятника стало сюрпризом для камышан и гостей города, чье внимание больше приковано к другому событию: в эти дни в арбузной столице проходит XVII Фестиваль театров малых городов России. В Камышин прибыли 16 творческих коллективов из Свердловской и Самарской областей, республик Татарстан и Башкортостан, Саха-Якутия, Ханты-Мансийского автономного округа, Красноярского и Пермского краев и именитые члены жюри из столичных театров. Организатором недельного марафона культуры выступает Театр наций, возглавляемый Народным артистом России Евгением Мироновым.

Хоть Камышин и стал на неделю театральной меккой, постоянный статус у города – арбузная столица. Но до сего момента символа ежегодного августовского фестиваля в камне или металле не было. Стоит на пьедестале огромная, правда, не зеленая ягода в Ровенском районе Саратовской области, развалился отменный плод на трассе недалеко от Абакана в Хакасии. Да и за границей – в Китае, США, Турции, Украине – найти можно. А вот в Камышине, славящимся испокон веков своими арбузами, словно забыли поставить.
В конце 2018 года на встрече членов Совета Директоров ООО «КЗСМИ» Михаила Щеголевского и Виктора Василевского с главой городского округа Станиславом Зинченко была достигнута договоренность об изготовлении на производственных мощностях предприятия металлической конструкции, которую завод подарил Камышину.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос