В Сталинграде состоялся парад Победы (фото)
9 мая 2019, 11:18
Фото: Александр Куликов
На главной площади Волгограда состоялся Парад Победы
В эти минуты на площади Павших борцов в Сталинграде завершился военный парад, посвященный, 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Да, да, не удивляйтесь, именно Сталинграда – девять дней в году, когда отмечают знаменательные даты Великой Отечественной городу-герою на Волге возвращают имя Сталинград. Такое решение еще в 2013-м году приняли депутаты гордумы. Распространяется оно практически на всё, кроме официальных документов, подписанных или опубликованных в эти дни.
Поздравляя всех присутствующих с праздником, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров передал приветственные слова президент России Владимира Путина.
«Поздравляю вас с Днем Победы! Своей огромной нравственной, вдохновляющей силой этот праздник объединяет все поколения граждан нашей страны. День Победы навеки вписан в судьбу каждой российской семьи, каждого человека. Мы всегда будем помнить о подвиге Героев-Освободителей, сокрушивших нацизм, отстоявших родную землю от врага, искренне гордится тем, что являемся наследниками великих традиций, самоотверженного служения Отечеству, завещанных нам ветеранами», - процитировал он главу государства.
- Уважаемые жители и гости сталинградской земли, - продолжил уже от себя Андрей Бочаров, - День Победы – священный для всех нас праздник, праздник со слезами на глазах. Великая Отечественная война унесла миллионы человеческих жизней. Оставила тяжелый след в истории каждой семьи.
Участники мероприятия почтили память павших за свободу и независимость нашей Родины минутой молчания.
- Вечная память павшим, вечная слава живым! С праздником! С Днем Великой Победы, – завершил выступление губернатор.
После команды руководителя парада, по главной площади города-героя, чеканя по асфальту шаг, торжественным маршем перед многочисленными зрителями прошли около 1600 военнослужащих и сотрудников силовых структур. Парадные «коробки» были разбиты по принадлежности к родам войск, ведомствам и организациям. В параде приняли участие солдаты и офицеры Волгоградского гарнизона, курсанты академии МВД, МЧС, бойцы Национальной гвардии, сотрудники УФСИН, казаки войска Донского, кадеты Волгоградского кадетского казачьего корпуса, юнармейцы. Замыкали шествие члены военно-патриотических клубов регионального отделения ДОССАФ России.
Участники пеших колонн были облачены как в современные комплекты боевого снаряжения «Ратник» и вооружены автоматами АК-74, так и в форме пехотинцев, летчиков, моряков времен Великой Отечественной войны с ППШ и винтовками Мосина.
Также, в парадном строю прошли знаменные группы с Государственным флагом Российской Федерации, копий Знамени Победы и Знамени Вооруженных Сил Российской Федерации, рота почетного караула в форме одежды трех видов Вооруженных Сил.
Следом за пешим строем на площадь Павших борцов вышли более 30 единиц военной техники. Традиционно возглавил механизированную колонну легендарный танк Т-34. Далее, впервые на параде, прошел еще один «ветеран» Великой Отечественной - легкий плавающий танк Т-38, военные автомобили ЗИЛы 72 и 75, ГАЗ-63 и 69. Современные образцы военной техники были представлены реактивными системами залпового огня «Торнадо-Г», танками Т-90, новейшими боевыми машинами пехоты БМП-3, бронетранспортерами БТР-80, бронеавтомобилями «Тигр» и др.
Закрывали парад выступлением группы юных барабанщиц.
Все вышеперечисленное действие сопровождалось музыкой оркестра Волгоградского гарнизона - более 40 военнослужащих, исполнили парадный монтаж из 10 маршей, сыгранных без перерыва, а также шести встречных маршей на объезд и приветствие командующего парадом. Оркестр же поставил точку в мероприятии, исполнив специально подготовленное ко Дню Победы попурри из мелодий времен Великой Отечественной войны.
Отметим, что среди многочисленных зрителей парад было немало гостей города из других регионов страны и из-за рубежа. Волгоградская область является признанным центром патриотического воспитания, центром народной дипломатии, родоначальником побратимского движения. Активное участие в этой работе, как и, в целом в общественной жизни региона, принимают ветераны. На их мнение губернатор Андрей Бочаров опирается с первых дней руководством региона.
Добавим, что сегодня Волгоградская область начала подготовку к празднованию 80-летию победы в Сталинградской битве — по предложению главы региона создана инициативная группа, которой предстоит подготовить программу мероприятий, разработать проекты развития. Первые итоги, а также планы на предстоящий период будут представлены на форуме ветеранов Волгоградской области, который состоится в 2019 году.
9 мая 2019, 11:18

