102326/

Анатолий Вырщиков: Наши народы были вместе и потому сумели одолеть врага

#Политика 6 мая 2019, 09:13 Владимир Апаликов / Политика
Рисунок Герды Штольц
В конце апреля состоялся IX Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством». Он прошёл в Санкт-Петербурге и был посвящён знаменательному событию – 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В масштабном форуме приняли участие ветераны, учёные, деятели культуры, представители общественности из всех республик бывшего Советского Союза. Обсуждаемые вопросы вышли далеко за пределы основной темы. В составе волгоградской делегации находился известный учёный, доктор педагогических наук, профессор Анатолий Вырщиков, участвовавший в сессии «Фальсификация истории Великой Отечественной войны». Он поделился своими впечатлениями об актуальной проблематике форума. 

«Братское единение народов Советского Союза, сокрушивших нацизм, – наше общее историческое, нравственное достояние, залог дружбы, добрососедства и взаимного уважения. Мы обязаны бережно хранить память о героях, сражавшихся за свободу и независимость Отечества, и передать её грядущим поколениям», - из приветствия Владимира Путина участникам и гостям IX Международного форума Победителей «Великая Победа, добытая единством.

– В девятый раз собрались представители всех республик бывшего Советского Союза. Подчёркиваю – всех. Ветераны и молодёжь, люди разных профессий, из разных социальных слоёв. Но – объединённые одной общей целью: сохранить историческую память и передать её по эстафете будущим поколениям. Чтобы не оказались напрасными те гигантские жертвы, принесённые советским народом во имя победы света над тьмой, добра над злом.

Наши народы были вместе и потому сумели одолеть врага. И сегодня мы вместе. В едином порыве не дать утонуть этой простой истине в болоте лжи, которое сегодня не только не иссякает, но и пополняется мутными потоками лжи и фальсификаций.

«Подвиг защитников Отечества жив благодаря памяти нынешних поколений. Наш общий долг – хранить эту память, воспитывать у молодёжи бережное отношение к ней и твердо противостоять попыткам переписать историю, принизить роль народов Советского Союза в победе над фашизмом», - из Обращения участников Международного форума Победителей.

– Разумеется, наши сессии не обходились без дискуссий. Но они были исключительно конструктивными. Состоялись очень острые обсуждения сегодняшних ситуаций в Украине и странах Балтии. Конечно, мы многое знаем из прессы, но живые свидетельства участников – совсем другое дело. Действительно, идёт просто жуткая фальсификация истории Великой Отечественной. Бьют по величайшему событию в истории 20 века. По тому, что нас сегодня объединяет, консолидирует. По тому, что является основной скрепой нашего общества, по отношениям со странами СНГ.

Эта подрывная работа ведётся давно и становится всё агрессивней. Идеология национализма и коллаборационизма расцветает махровым цветом и в Украине, и в странах Балтии. В сознание (молодёжи – особенно) настойчиво внедряется тезис о том, что поколение победителей, в конечном счёте, является жертвой схватки двух тоталитарных режимов. Предпринимаются попытки сопоставить нашу страну с нацистской Германией. Отсюда марши ветеранов эсэсовских дивизий в Прибалтике, возвеличивание бандеровщины в Украине.

Сегодня одна из актуальных задач: активнее противостоять этой мутной волне, которая идёт широким фронтом. И не только извне. В нашей стране также встречаются подобные рассуждения. Меня, в частности, возмущают выступления писателя-публициста Дмитрия Быкова, идеализирующего предателя Власова, который, в его толковании, будто бы вёл войну за освобождение России. Такие, с позволения сказать, идеи наносят большой ущерб национальным интересам нашей страны.

«От того, как мы воспитаем молодёжь, зависит то, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке», - Владимир Путин.

– Фальсификации должны получать активный отпор. Уходят ветераны, стареют дети победителей, но мы – люди с устоявшимся мировоззрением – можем, а, значит, обязаны рассказывать молодёжи о величии подвига, совершённого всей страной: от рабочего за станком, от крестьянки в поле до руководителей огромной страны, выстоявшей и победившей смерть. Чтобы молодой человек был готов встретить и отразить ложь, устоять перед массовым потоком дезинформации, активно выливающейся сегодня на российское общество.

Мы живём в условиях быстро меняющегося мира, в условиях глобализации культуры, экономики, политики, всех сфер жизни. И, конечно, нам нужно, с учётом новых условий, более гибко строить нашу патриотическую работу.

«Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм», - Владимир Путин.

– В нашем регионе опыт патриотической работы огромен и значительно активизировался в последние пять лет. Не случайно Волгоградская область признана центром патриотического воспитания в масштабе всей России. С этой точки зрения, активный импульс дало празднование 75-летия Сталинградской Победы и подготовка к нему. Учитывая при этом, что в орбиту было втянуто практически всё население региона и, в значительной степени, всей России. Юбилей стал катализатором патриотического воспитания, формирования базовых национальных нравственных и историко-культурных ценностей. Сегодня очень важно идентифицировать себя и со страной, и с нашей Победой, которую одержал весь советский народ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос