102210/

Из Волгограда по городам и станицам отправилась колонна исторической техники

#Общество 30 апреля 2019, 14:41 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 30 апреля 2019 года, из Волгограда выехала колонна исторической техники: два грузовика ЗИС-5, к одному из которых прицеплена 57-миллиметровая противотанковая пушка образца 1941 года ЗиС-2, копия немецкого мотоцикла BMW R 71 с пехотной тележкой IF-8, из центра города-героя двинулись в Нижний Чир. По дороге к ним присоединятся два трала, на чьих платформах разместились советский танк Т-28 и немецкая самоходка, известная как «Штурмовое орудие». 

На первой же остановке, в Нижнем Чиру, боевые машины станут экспонатами: каждый желающий сможет увидеть и изучить этот музей на колесах, а знатока истории, для которых участники автопробега организуют тематический квест-викторину, даже дадут выстрелить из пушки. Правда, снаряды будут холостыми.

- Мы едем в сельские поселения, потому что не все могут попасть в Волгоград, на парад в честь Дня Победы, а здесь такой музей приезжает и можно всё потрогать, пощупать пострелять: В Нижнем Чиру завтра будет выставка нашей техники, проведем квесты и дадим пострелять детям, если они будут отвечать правильно на вопросы викторины. Холостыми патронами. Гильзы отдадим – счастье в таких случаях у ребенка на всю жизнь, - рассказал о целях проведения мероприятий руководитель региональной общественной организации «Сталинград – Армия «Дон» Павел Молоденков.

Сегодняшнее событие состоялось в рамках проекта «Дорогами Великой Победы», реализуемого на средства гранта: общественная организация «Сталинград – Армия «Дон» победила в конкурсе социально значимых инициатив от НКО, проводимом комитетом территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области. Помощь волгоградским активистам оказывают и другие общественники: региональное отделение Российского военно-исторического общества и «Волгоградпатриотцентр».

- Все мероприятия посвящены предстоящему празднованию годовщины Великой Победы. Но главная цель – захоронение останков 6 советских бойцов, погибших во время страшных боев 1942 года, - сообщил руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Виктор Василевский.

Церемония захоронения пройдет 3 мая 2019 года в городе Суровикино, на Поклонной горе. 4 мая участники автопробега проведут историческую реконструкцию.

- Мы покажем бой немецкого танка с артиллерийским орудием, пехотные боевки, - пояснил Павел Молоденков.

В реконструкции боя примут участие даже девушки.

- Когда разыгрывается театральная ситуация, то моя задача как санинструктора - помогать бойцам: забрать с поля раненого и оказать ему первую помощь. А в дороге сумка не только для антуража – в ней все, чтоб оказать первую помощь ребятам, потому что зачастую аптека находится далеко, - рассказала сотрудник интерактивного музея «Россия. Моя история» Нина Минжинер, которая уже не в первый раз отправляется в подобный автопробег.

- 9 Мая - главный праздник в России. Но территориальные особенности нашей страны не дают людям возможности присоединиться к мероприятиям, которые проходят в крупных городах, например, из отдаленных районов Волгоградской области ее жители не могут приехать сюда, в региональный центр, чтобы посмотреть выставку военной техники или салют. Поэтому нам хочется поделиться этим праздником, чтобы не только здесь устраивались такие экспозиции, это и в других местах. Я буду следить за здоровьем всех, кто участвует в автопробеге: прошла курсы – могу оказать первую медицинскую помощь. Также помогаю в проведении викторины – есть опыт работы с детьми. И участвую в реконструкции боевых действий. Я сотрудник музея, и когда мы проводим свои мероприятия, приуроченные к 2 февраля или 9 Мая, то ребята нам помогают, - поделилась Нина Минжинер.

Рита Лобачевич тоже не в первый раз следует по региону «Дорогами Победы», но ее, как и раньше, провожает бабушка.

- Внучке 20 лет. Она дождаться не могла, когда ей исполнится 18, чтобы вступить в патриотическое общество. И это правильно, потому что мы любим свою страну. Мои родители воевали. Я родилась здесь, в Сталинграде, уже после войны. И у внучки папа военный, а она сама любит историю, - рассказала Ольга Павловна.

Путь автоколонны лежит через города и станицы – Нижнечирскую, Суровикино, Голубинскую и Калач-на-Дону, где пройдут выставки и квесты, и завершится 5 мая. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос