102117/

Волгоградцы стали участниками IX Международного форума Победителей

#Политика 27 апреля 2019, 15:16 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов
Известные волгоградцы, члены поисковых отрядов, ученые приняли участие в IX Международном форуме Победителей «Великая Победа, добытая единством». Вместе с делегатами из стран постсоветского пространства они обсудили меры по сохранению общей исторической памяти о Великой Отечественной войне и вклад народов СССР в Победу над фашизмом.

Форум, посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошел 25 апреля в Санкт-Петербурге. Его участниками стали 250 делегатов от всех стран постсоветского пространства: ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда и их потомки; представители органов государственной власти; лидеры общественных организаций и поисковых движений; ученые-историки; представители творческой интеллигенции и СМИ.

Делегацию Волгоградской области возглавила председатель правления общественной организации «Волгоградское областное добровольное общество «Защитники и жители блокадного Ленинграда», почетный гражданин города-героя Волгограда Хельви Латту. Вместе с ней участие в форуме приняли: командир поискового отряда «Каскад», входящего в состав Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Поиск», Людмила Тепикина, заведующий кафедрой социальной работы ВГСПУ, профессор Анатолий Вырщиков, заместитель командира поискового отряда «Южный Рубеж» Марина Морозова, заместитель директора Волгоградской филармонии Михаил Ребров.

Форум открылся торжественной церемонией возложения венков к Вечному огню у монумента «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище. Затем состоялась торжественная закладка аллеи и памятного камня «Великая Победа, добытая единством» в сквере Меншиковского проспекта. Рабочую программу Форума открыло пленарное заседание в Президентской библиотеке, где огласили приветствие Президента Российской Федерации.

Во время работы Форума его участники и гости смогли ознакомиться с материалами выставки «Овеществленная память: оборона и блокада Ленинграда в музейных экспозициях. К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». В программе мероприятия также было несколько сессий, на которых обсудили роль тружеников тыла в приближении Великой Победы, работу поисковых отрядов, проблему фальсификации мировой истории.

По итогам форума решено продолжить усилия по консолидации научного, интеллектуального, творческого потенциала для сохранения памяти и исторической правды о Великой Отечественной войне, развивать взаимодействие институтов гражданского общества для активного вовлечения молодежи в практическую деятельность по созданию общего исторического наследия народов государств постсоветского пространства, создавать условия для развития общественного диалога , а также провести в 2020 году юбилейный Международный форум в Москве.

- Я принимал участие в работе сессии «Противодействие фальсификации истории в современном медиапространстве», - рассказал профессор ВГСПУ Анатолий Вырщиков. - Сущность проблем, которые поднимались при обсуждении, заключается в том, что фальсификация истории Великой Отечественной войны связана с актуализацией ценностей национализма и коллаборационизма, которые активно развиваются в странах СНГ. Выступающие отмечали, что все современные фальсификации истории ВОВ сконцентрированы на нанесении репутационного ущерба РФ.

По мнению профессора, это все рукотворные идеологические конструктивы, которые, к его большому сожалению, не всегда получают достаточный отпор в нашей стране.

- Да и в самой России мы часто сталкиваемся с фальсификацией истории, например, это творчество писателя Быкова, - добавил Анатолий Вырщиков. - Главным итогом прошедшего мероприятия мы считаем состоявшийся безусловный диалог народов бывшего СССР о главном событии ХХ века - ВОВ. Итогом форума являются разработка путей и механизмов формирования ценностного отношения к Победе советского народа в ВОВ. Были предложены направления работы с молодежью, воспитания их духовными наследниками поколения победителей. Был проведен анализ работы в этом направлении в различных государствах, ведомствах, что позволило определить цели и стратегии работы с молодежью.

По мнению Людмилы Тепикиной, в современном социокультурном пространстве в общественном сознании происходит трансформация памяти поколений, память о ВОВ становится все более размытой, современная молодежь относится к этим событиям, как к чему-то иллюзорному. Международный форум — это один из способов связать поколения между собой, дать возможность представителям бывших союзных республик СССР познакомиться и обменяться опытом.

- Я участвовала в секции «Искать — значит помнить», работа которой была посвящена деятельности поискового движения. На секции выступали представители бывших союзных республик, делились опытом создания книг Памяти, опытом проведения вахт Памяти, - рассказала она. - Бурное обсуждение вызвала проблема передачи останков воинов советской армии в другие государства. По итогам работы секции была принята резолюция о дальнейшем развитии отношений между поисковиками РФ и стран СНГ, обозначены международные проекты в рамках развития поискового движения. В целом, хочу отметить, что форум прошел на высоком организационном уровне, хочется поблагодарить организаторов и учредителей, всех участников, за возможность высказаться о проблемах поискового движения и быть услышанными.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос