101958/

Волгоградское УФСИН присоединилось к диалогу с правозащитниками

#Общество 23 апреля 2019, 19:27 Анна Шлыкова / Общество
иллюстрация Герды Штольц
Вопросы медицинского сопровождения осужденных, улучшения коммунально-бытовых условий, ресоциализации, принятия законодательных инициатив стали основными на видеоконференции с участием руководства ФСИН России, начальников ее территориальных органов, членов Общественной палаты и общественных наблюдательных комиссий (ОНК) 83-х регионов.

Один из проблемных вопросов, поднятых общественниками во время прямого диалога, касался отказа осужденных от лечения социально опасных заболеваний - туберкулеза, ВИЧ-инфекций, сифилиса.

«Осужденные, у которых утеряны социальные связи, отказываются о лечения с целью получения группы инвалидности. Таких осужденных надо привлекать к ответственности за отказ от лечения», - высказала свою точку зрения председатель ОНК Еврейской Автономной области.

Первый замдиректора ФСИН России Анатолий Рудый пообещал обратиться в Минюст и поднять этот вопрос на рабочей встрече с Минздравом.

Чтобы усилить работу с правозащитными организациями и снять ряд возникающих проблем при посещении учреждений, Анатолий Рудый предложил возложить обязанности взаимодействия с ОНК на сотрудников воспитательных служб в исправительных колониях. А говоря о необходимости активной ресоциализации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы, он привел в пример колонии-поселения, как первый шаг к постпенитенциарной адаптации. Осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях, имеют право носить гражданскую одежду, работать за пределами колонии, иметь при себе деньги, ходить в отпуск, получить право на домашнее проживание.

Во время беседы были затронуты и вопросы содержания обвиняемых и подозреваемых в следственных изоляторах. В камерах, где содержатся женщины и несовершеннолетние, есть холодильники, телевизоры, горячая и холодная вода, санузел. По мнению правозащитников, не помешал бы еще душ и кондиционер, особенно в южных регионах страны. Анатолий Рудый пообещал рассмотреть этот вопрос.

«Встречи руководителей ФСИН и ОНК в формате «прямого разговора» становятся ежегодными, - отметили в пресс-службе УФСИН России по Волгоградской области. - Первая встреча прошла в мае прошлого года. Она позволила снять ряд проблемных вопросов и уменьшить вдвое количество жалоб, поступающих во ФСИН России. И такая практика будет продолжена».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос