101755/

Экспортный потенциал Волгоградской области представлен на форуме в Крыму

#Политика 19 апреля 2019, 16:30 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, в Крыму открылся V Ялтинском международный экономический форум. Мероприятие объединило представителей органов власти, бизнес-сообщества, общественных движений из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Делегацию Волгоградской области возглавляет губернатор Андрей Бочаров.

Напомним, что с 2014 года между территориями Волгоградской области и Крыма действуют соглашения о сотрудничестве.

В соответствии с заглавной темой - «Мир. Россия. Крым. Новая мировая реальность» на форуме будут рассмотрены вопросы укрепления международного и межрегионального сотрудничества для реализации экспортного потенциала территорий, а также применение новых подходов и инструментов в решении задач приоритетных региональных и национальных проектов, повышении качества жизни людей. В рамках этой задачи в Волгоградской области до 2024 года реализовать более тысячи инвестпроектов. Привлечение средств господдержки и частного капитала — один из действенных инструментов для решения ключевых задач в промышленности, АПК, социальной сфере.

Так, в 2018 году промышленными предприятиями Волгоградской области на модернизацию и приобретение основных средств направлено более 64 миллиардов рублей; завершена реализация 16 индустриальных проектов общей стоимостью 24,6 миллиарда рублей — в результате создано более 2,5 тысячи новых рабочих мест. В 2019 году планируется завершить еще 16 проектов, общая стоимость которых превышает 128 миллиардов рублей. Инвесторы приходят в сельское хозяйство, которое долгое время считалось непривлекательным для бизнеса.

Результатом этой работы стал рост экспортного потенциала региона. По данным Российского экспортного центра, общий объем несырьевого экспорта предприятий Волгоградской области в 2018 году уже составил более 1,6 миллиарда рублей, что на 38,5% больше, чем годом ранее; 58 предприятий выпустили 80 видов импортозамещающей продукции на сумму, превышающую 57 миллиардов рублей — рост объема производства составил 9,3%.

За последние пять лет в регионе удалось создать базу для комфортной работы инвесторов — предусмотрено более полусотни видов поддержки. Кроме того, регион активно работает над развитием транспортно-логистической инфраструктуры (модернизация аэропорта и речных портов, расширение пропускной способности участков железной дороги, строительство обхода Волгограда) открывает дополнительные возможности для успешного ведения бизнеса.

В конце марта на заседании администрации Волгоградской области Андрей Бочаров поставил новые задачи: определить в каждой отрасли и каждом муниципальном образовании новые точки инвестиционного роста, разработать меры дополнительной поддержки инвесторов с учетом лучших мировых практик. Особое внимание должно быть уделено вопросам усиления взаимодействия Волгоградской области с федеральными и международными институтами развития.

Реализацию важных для региона и всей страны инвестпроектов глава Волгоградской области держит на личном контроле. Напомним, на текущей неделе состоялась рабочая встреча с руководителем компании AEON Corporation — Роман Троценко представил Андрею Бочарову планы развития волгоградского авиаузла и создания новых производств на площадке «Химпрома»; 17 апреля с председателем совета директоров группы компаний «Нижегородский масложировой комбинат» (НМЖК) Николаем Нестеровым рассмотрены перспективы масштабной модернизации Урюпинского маслоэкстракционного завода с созданием инновационного производства по глубокой переработке семян подсолнечника.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос