101461/

В Волгограде почтили память узников фашистских концлагерей

#Общество 11 апреля 2019, 15:52 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня в Волгограде на Аллее Героев почили память тех, кого нацисты сжигали в печах крематория, травили в газовых камерах, пытали, морили голодом, заставляли трудиться до полного изнеможения. В мероприятии приняли участие представители общественных организаций региона, органов исполнительной власти города и области, активисты патриотических клубов, а также свидетели тех страшных событий.

Напомним, 11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Именно в этот день 74 года назад узники Бухенвальда, узнав о приближении союзных войск, подняли вооруженное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. За годы войны в этом лагере смерти было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных. Всего на за годы Великой Отечественной войны на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, тюрем, гетто, в которых содержалось более 20 миллионов человек, 11 из которых были истреблены.

Зинаиде Васильевне эти воспоминания и сейчас даются нелегко. В 1942 году ей было 7 лет. Тогда она вместе с родителями и двумя младшими братьями проживала на территории Ангарского посёлка. Все они были взяты немцами в плен в конце сентября.

- Был очень хороший, солнечный день. Нас гнали пешком. На обочину нельзя было выходить: охрана была не только с прикладами, но и с собаками. Так из Сталинграда мы попали в Белую Калитву. Там не было доменных печей, людей не сжигали. Это был своего рода сборный пункт, откуда тех, кто мог еще двигаться и работать, развозили по другим концлагерям, - вспоминает председатель отделения «Малолетние узники» Дзержинского района Волгограда Зинаида Яковлевна Чистякова.

Белая Калитва находилась под оккупацией немецких войск всего полгода — с 20 июля 1942 года по 19 января 1943 года. На и за этот малый срок люди хлебнули с лихвой горя и мучений.

Мало кто мог представить, что сегодня фашизм снова поднимет голову, что по улицам еще вчера братских республик будут маршировать «ветераны» - бандеровцы, откуда-то вылезшие, как тараканы из щелей. Что снова будет пропагандироваться нацизм.

- Это ужасно. Те, кто пытаются преподнести фашизм под красивой оберткой, ошибаются. Мы прекрасно помним, как это было на самом деле. И не дай Бог, чтобы все это повторилось. Этого быть не должно! Поэтому мы периодически проводим встречи с молодым поколением, чтобы оно знало настоящую правду. Его задача – не допустить повторения той трагедии, - сказала Зинаида Яковлевна.

Все собравшиеся почтили жертв концлагерей минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

- На мой взгляд, задача таких мероприятий, как сегодня, сохранить память о тех событиях и людях. Слушая рассказы бывших узников концлагерей, очень им сопереживаешь. Важно, чтобы все это никогда больше не повторилось, - рассказала командир детского общественного совета при уполномоченном по правам ребенка по Волгоградской области Стелла Раченкова.

Отметим, памятные мероприятия — час памяти, встречи, митинги и другие акции — проводятся сегодня на территории всей Волгоградской области. Непосредственное участие в них принимают узники фашистских концлагерей — это 1337 человек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
Топ новостей
Опрос