101182/

Волгоградская область за пять лет планирует вдвое увеличить экспорт зерна

#Экономика и бизнес 3 апреля 2019, 18:03 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов
3 миллиона 215 тысяч тонн зерна отгружено за пределы Волгоградской области в 2018 году, в том числе на экспорт. До 2024 года прямые поставки сельхозпродукции на внешние рынки должны быть увеличены вдвое. Достичь запланированных объемов поможет участие в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, губернатором Андреем Бочаровым также поставлена задача кратно нарастить объемы отгрузок продукции переработки. Наиболее перспективные направления экспорта - зерновые культуры, масложировая и плодоовощная продукция. Помощь при выходе на внешние рынки будет оказана новому предприятию по глубокой переработке зерна кукурузы — ООО «НьюБио».

Высокое качество продукции волгоградского АПК востребовано у покупателей, а положительный опыт региона и профессиональный подход к развитию экспортного потенциала отмечен на федеральном уровне. По данным территориального управления Россельхознадзора, с начала 2019 года за пределы Волгоградской области отправлено 565 тысяч тонн продукции растениеводства, в том числе проработанной. Из них 500 тысяч — в Краснодарский край, Ростовскую и Астраханскую область, 65 тысяч тонн — по прямым экспортным контрактам.

Напомним, задача по ежегодному удвоению экспорта продукции АПК была поставлена губернатором Андреем Бочаровым на заседании Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса. По информации областного комитета сельского хозяйства, в этом году объем поставок на внешний рынок должен превысить 212 млн долларов США. Работа по повышению урожайности экспортно-ориентированных культур, обновление парка сельхозтехники, транспортной инфраструктуры, а также реализация инвестпроектов будут способствует достижению плановых показателей.

Развитию экспорта помогает укрепление международного сотрудничества. Напомним, летом прошлого года делегация Волгоградской области посетила иранскую провинцию Мазандаран, где были достигнуты договоренности об увеличении товарооборота двух стран. Сегодня Иран - в числе лидеров по объемам экспорта волгоградской продукции АПК. Причем, востребовано не только зерно, но и мясо.

Добавим, что предприятия-экспортеры могут получить компенсацию понесенных затрат на транспортировку сельскохозпродукции наземным, в том числе железнодорожным, транспортом. В прошлом году объем поддержки в этом направлении достиг 5,5 млн рублей.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос