Волгоградский театр кукол едет во Владимир по проекту «Большие гастроли»
2 апреля 2019, 17:54
фото: Александр Куликов
Маленьким зрителям покажут «Каштанку» и «Принцессу на крыше»
С 4 по 6 апреля апреля Волгоградский театр кукол покажет свои спектакли на сцене Владимирского областного театра кукол, куда артисты из города-героя отправились по проекту «Большие гастроли». Федеральная программа в Год театра обещает быть особенно масштабной.
Как отметили в региональном комитете культуры, волгоградский коллектив 4 и 5 апреля выступит с постановкой «Каштанка» по одноименному рассказу Антона Чехова, а 6 апреля представит спектакль «Принцесса на крыше» по мотивам английских сказок.
А уже 12 и 13 апреля гостей из Владимира ждут в Волгограде. Маленьким зрителям нашего города они привезут постановку «Пастушка и трубочист» по сказке Ганса Христиана Андерсена, а также интерактивный спектакль на подушках «Азбука дедушки Толстого». Коллективы двух театров еще раз встретятся в сентябре на межрегиональном фестивале «Золотое колечко».
В Год театра в России по федеральной программе «Большие гастроли» Волгоградкий театр кукол также побывает в Махачкале. Волгоградский музыкально-драматический казачий театр покажет свои работы в Ульяновске, Краснодаре, Новороссийске, Симферополе, Севастополе, Тамбове. Царицынская опера» представит свое творчество жителям Карелии, Волгоградский музыкальный театр — крымчанам.
В Волгоград же приедут актеры Дагестанского государственного театра кукол, Государственного академического музыкального театра Республики Крым и других коллективов. Кроме того, в Год театра в регионе проходят и «Малые гастроли»: лучшие коллективы областного центра делятся своим творчеством с жителями отдаленных городов и районов.
Напомним, Волгоградский областной театр кукол готовится сменить сценическую площадку — он разместится в здании бывшего кинотеатра «Победа», который будет реконструирован в рамках национального проекта «Культура». Завершить работы планируют в 2021 году — такую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
2 апреля 2019, 17:54
