100908/

Волгоград принимает стоматологов Нижней Волги

#Общество 26 марта 2019, 15:39 Елена Мухина / Общество
Фото: Елена Мухина
В Волгограде открылся Нижневолжский стоматологический форум. Три дня на площадке выставочного центра «ВолгоградЭКСПО» будут проходить конференции, симпозиумы, семинары и презентации оборудования и материалов.

Мебель для зубных кабинетов, скалеры, пескоструйные и ренгенологические аппараты, боры, лазеры, кариес-детекторы, лекарства и препараты представили 36 компаний из Волгограда, Саратова, Белгорода, Ростова-на-Дону, Краснодара, Чеченской Республики, Углича, Москвы и даже из Армении – участники XVIII Всероссийской специализированной выставки «Дентал-Экспо. Волгоград».

- Очень большая честь находиться в Волгограде на этой выставке. Спасибо большое организаторам за приглашение. О мероприятии мы узнали через наших коллег – врачей, с которыми дружим. Цель нашего визита в Волгоград - знакомство со стоматологами, общение с ними, лекции и мастер-классы, презентация продукции, - пояснил представитель ереванской компании Левон Харатян.

Волгоградские инженеры предложат стоматологам технологии 3D-печати: результаты своей деятельности на форуме презентуют специалисты Регионального инжинирингового центра «Телекоммуникационные системы и новые материалы», созданного на базе Волгоградского государственного университета. В конце февраля для новых разработок на средства федеральной субсидии РИЦ приобрел дорогостоящее оборудование: принтеры позволяют производить малогабаритные сложные детали из металла методом селективного лагерного плавления и из фотополимеров. Технологии уже оценили и используют ювелиры, в стоматологии же применяются не столь широко.

- Мы представляем структуру, которая появилась совершенно недавно. Одним из основных наших направлений являются аддитивные технологии, проще говоря, технологии, которые основаны на 3D-печати. Традиционно они используются в ювелирной отрасли и в промышленности, в изготовлении небольших деталей, что мы и делаем для заводов «Ахтуба» и «Северсталь». В стоматологии тоже потребительский рынок огромный – мы убедили руководство, чтобы это направление стало нашим, инжинирингового центра. И первые образцы изготовлены буквально днями назад. Оборудование установили в конце февраля, а сегодня - конец марта, то есть сделали эти бюгели практически за небольшой срок. Применялся метод выращивания на 3D-принтере из стоматологических металлических порошков и фотополимеров. Мы хотим занять ту нишу рынка, которая сейчас принадлежит зубным техникам. Они выполняют протезы с помощью литиевых технологий. Мы же предлагаем другие технологии, - пояснил директор научно-исследовательского института социально-экономического развития региона, доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор Волгоградского государственного университета Виктор Мосейко.

Партнерами и консультантами инженеров ВолГУ выступают сотрудники частной компании. Но у государственных клиник тоже есть возможность использовать метод селективного лазерного плавления.

За 18 лет это самое мощное представительство как компаний на выставке, так и участников. На многочисленных площадках будет проходить огромное количество мастер-классов и личных встреч. Нам крайне важно, что идёт постоянное развитие технологий в стоматологии - одного из направлений медицины, которое постоянно в движении. Здесь собираются не только государственные, но и частные клиники – присутствует здоровая конкуренция, которая способствует получению знаний и навыков. Вся работа, конечно же, направлена на совершенствование стоматологической службы, причем не только масштабах в Волгограда, городской агломерации, но и районах нашей области: идет модернизация в виде материально-технического оснащения, внедрения новых технологий. Уже 2022 году вся сеть стоматологических клиник будет приведена в порядок, независимо от того, район это или город. В рамках нашей стратегии развития здравоохранения одним из блоков является развитие стоматологической службы. Это областная программа: стоматология не входит в Национальный проект «Здравоохранение», но мы прекрасно понимаем, что это огромный пласт, одно из направлений в работе. И подобные конференции, в том числе, позволяют развивать службу и совершенствовать качество оказания стоматологической помощи, - отметил заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин.

Открывая форум, вице-губернатор подчеркнул, что юные пациенты во всех направлениях здравоохранения находятся в приоритете. Не случайно все «перезагрузки» медучреждения – больницы №7, поликлинического звена - начинались несколько лет назад с детских отделений.

- Один из круглых столов форума посвящен проблемам детской стоматологии. С 2015 года в государственную программу «Развитие здравоохранения» включили раздел «Первичная профилактика стоматологических заболеваний». Конечно же, такая профилактика проводится именно у детей. Обсуждение этих проблем на форуме поможет внедрить в нашей области программу профилактики стоматологических заболеваний в раннем возрасте, - рассказала о задачах конференции «Современные аспекты организации стоматологической помощи детям. Итоги деятельности и перспективы развития службы детской стоматологии в Волгоградской области», которая пройдет в рамках форума, профессор кафедры стоматологии детского возраста Волгоградского государственного университета, доктор медицинских наук, главный детский стоматолог ЮФО Елена Маслак.

Но главной движущей силой в профилактике детских стоматологических заболеваний специалисты называют информирование населения.

- В настоящее время появилось очень много просвещенных родителей, которые узнают о новых возможностях для профилактики и приводят своих деток уже в конце первого года жизни на осмотр к стоматологу, чтобы можно было сохранить детям здоровые зубы на всю жизнь. У нас есть все возможности для этого. И мы призываем всех родителей обратить на это внимание, потому что здоровая улыбка - это успех в жизни, - отметила Елена Маслак.

На форуме просвещают и врачей: специалисты, принимающие участие в выставках, которые, подобно сегодняшней, имеют аккредитацию в системе Непрерывного медицинского образования, имеют возможность получить не только полезный опыт, но и нужные им кредиты.

- Врачи начали понимать целесообразность этого мероприятия: мы каждый год регистрируем участников – их число растет. Одна из целей – приобретение различных теоретических знаний по специальности. Посетив, кроме семинара, еще какие-либо учебные мероприятия - мастер-классы – можно получить дополнительные мануальные навыки, то есть практические умения. Также врач посетит представленные здесь различные выставки. Сегодня, в отличие от прошлого раза, есть новые поставщики и производители, с которыми интересно пообщаться и посмотреть, что они нам предлагают. Я не исключаю и эмоциональный фактор – общение с друзьями, соратниками, коллегами. Наша ассоциация давно поняла, что такие формы обмена опытом влияют на развитие медицины, и начала этим заниматься, потому что каждый врач не врач, если он не читает специальную литературу, не бывает на конференциях, совещаниях. Наше мероприятие помогает ему, подталкивает к получению нового знания и навыков. Сегодня существует новая система аттестации – аккредитация: врачу необходимо получить кредиты на подобных конференциях и выставках. И если в городе нет медицинского университета и сильной ассоциации, то стоматологам трудно их получить: приходится куда-то ездить, в другой регион, - пояснил президент Волгоградской региональной ассоциации стоматологов (ВРАС), доктор медицинский наук, профессор кафедры терапевтической стоматологии ВолГМУ Валерий Михальченко.

В течение трех дней, с 26 по 29 марта, с 09.00 до 17.00, кредиты для непрерывного медицинского образования и профессиональный опыт в Волгограде будут накапливать порядка 500 стоматологов ЮФО.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос