100712/

Вшивый торопится в баню, или Что происходит с волгоградскими предприятиями

#Экономика и бизнес 21 марта 2019, 06:36 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
В некоторых СМИ появилась информация о, якобы, массовом закрытии предприятий в области. Об их судьбе загоревали вдруг даже в Ростовской области.

При этом, горюющие ссылаются, как бы, на данные Росстата, которые говорят о том, что в области на сегодняшний день насчитывается на 12 тысяч предприятий меньше, чем пять лет назад. Отсюда делаются далеко идущие выводы о «катастрофах», «бедах» и тому подобных страшилках.

Ещё раз подтверждается мудрое народное наблюдение: каждый видит то, что хочет видеть. Или ещё проще: вшивый всегда говорит о бане.

Как поясняет руководитель облкомэкономразвития Галина Быкадорова, в статданных представлены организации и предприятия разных организационно-правовых форм и форм собственности (государственные, муниципальные, частные; коммерческие и некоммерческие), входящие в Статистический регистр. В большинстве случаев речь идёт вовсе не о закрытии, а об объединении, укрупнении учреждений. Предприятия, организации стремятся хозяйствовать эффективнее, ищут партнёров, меняют форму собственности и так далее, и тому подобное.

Если говорить о малых и средних предприятиях, то с 2014 года рост составил около 1000 зарегистрированных субъектов. Кроме того, регулярно ведется «чистка» реестра юридических лиц налоговыми службами. Ведомства исключают недействующие компании и компании с признаками однодневок.

Словом, это живой процесс. И судить о нём, используя лишь простые арифметические действия, могут лишь дилетанты. А здесь необходима, по меньшей мере, алгебра. В частности, учитывать данные о величине валового регионального продукта, индекс промышленного производства и другие. Действительную картину состояния промышленного производства в регионе можно составить, рассматривая её в комплексе, а не выхватывая из общей массы отдельные составляющие.

Кстати, статданные свидетельствуют о росте (и значительном!) важнейших показателей – ВРП и индексов промышленного производства в последние пять лет. Чего просто не могло бы быть при «бедах и катастрофах», якобы постигших волгоградскую промышленность. 

И ещё – маленькая деталь. Во всех горюющих публикациях источником данных указан Росстат. На самом деле статданные представило не федеральное учреждение, а его волгоградское отделение – Волгоградстат. Вроде – мелочь. Но получается, что кто-то первый недокумекал, ошибся или пустил специально, а остальные кинулись повторять вслед, уже не вдумываясь в то, что пишут.

Но это легко объяснимо: вшивому поскорей хочется в баню. Тут не до подробностей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе задачи по развитию перерабатывающей отрасли — в числе ключевых на предстоящее десятилетие
В регионе задачи по развитию перерабатывающей отрасли — в числе ключевых на предстоящее десятилетие
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос