100650/

Волгоградские «единороссы» откроют «горячую линию» по вопросам начисления платежей за ТКО

#Политика 19 марта 2019, 17:03 / Политика
Фото: РИАЦ
Сегодня, 19 марта, состоялось заседание президиума регионального политсовета партии «Единая Россия». Началось она с приятного события - награждения благодарственной грамотой Общественной палаты РФ Михаила Киреева за активное участие в проведение общенационального конкурса «Великие имена России» по присвоению имен выдающихся соотечественников международным аэропортам страны.

После этого участники приступили к рассмотрению запланированных повесткой дня вопросов. В частности, утверждения состава рабочей группы реготделения партии «Единая Россия» по подготовке проекта предвыборной программы на выборы депутатов Волгоградской областной думы, которые состоятся в сентябре этого года.

На голосование было представлено семь кандидатур – секретарь реготделения ЕР Сергей Горняков, руководитель регионального исполнительного комитета партии Мария Киселева, заведущий кафедрой международных отношений, политологии и регионоведения ВолГУ Сергей Панкратов, помощник первого проректора ВолГУ Алексей Суслов, заместитель секретаря регионального политсовета партии по работе с молодежью Лариса Тропкина, заместитель секретаря реготеления ЕР по агитационно-пропагандистской работе Василий Тараканов, первый заместитель руководителя регионального исполкома партии Александр Чечуров. Кандидатуры были одобрены единогласно.

Особое внимание было уделено самому актуальному на сегодняшний день вопросу начисления платежей за вывоз ТКО. С 1 января 2019 года большинство регионов перешли на новую систему по обращению с ТКО, при которой расчет платы осуществляется на основании утвержденных в субъекте норматива накопления ТКО и тарифа. «Обращение с ТКО» переходит в разряд коммунальной услуги. Одновременно с этим стоимость данной услуги должна быть исключена из платы за содержание жилого помещения в квитанциях граждан.

По словам регионального координатора федерального партийного проекта «Чистая страна», заместителя председателя Волгоградской областной думы Ирины Соловьевой, с 5 по 15 марта в Волгоградской области партпроект провел мониторинг деятельности около 200 управляющих компаний, направленный на выявление фактов двойной отплаты за вывоз твердых коммунальных отходов. По итогам проверок не было зафиксировано ни одного нарушения.

- По нашему обращению соответствующая проверка была проведена Госжилинспекцией Волгоградской области по трем адресам, по которым поступили анонимные обращения: это дом №44 по ул. Чебышева, дома №60 и 67 по ул. Янки Купалы. Ни в одном случае жалобы не подтвердились, - сообщила она. – На сегодняшний день обращений граждан по двойным платежкам не поступает.

Все управляющие компании исключили вывоз ТКО из услуги «Содержание жилого помещения». Кроме отдельных случаев: при непосредственном способе управлении МКД, когда в размер платы за «Содержание жилого помещения» не входила стоимость услуг и работ по сбору и вывозу ТКО; когда сбор и вывоз мусора оплачивается собственником на основании отдельных договоров, заключённых со спецорганизациями по отдельным платежным квитанциям и отдельной строкой в едином платежном документе; при наличии решения, принятого большинством собственников при проведении общего собрания, направленного на изменения перечня работ и услуг по содержанию общего имущества в части исключения услуг по сбору и вывозу ТКО и утверждения платы за содержание жилого помещения в ранее установленном размере и определенных случаях.

Вместе с тем у граждан остается недопонимание по порядку формирования тарифа. Сейчас эта тема прорабатывается с партроектом «Школа грамотного потребителя»: есть необходимость в разъяснительной информации по данному вопросу.

В связи с обращениями граждан по поводу вывоза ТКО и двойных платежек партийный проект «Чистая страна» запускает телефонную «горячую линию». Теперь по номеру 8 (8442) 38-44-56 любой гражданин сможет рассказать о проблеме. Также письменные обращения можно направить на электронный адрес [email protected].

- Планируется, что она начнет работу через 10-14 дней, - пообещала Ирина Соловьева.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос