100585/

Около 30 тысяч волгоградских семей получат значительную поддержку

#Политика 18 марта 2019, 12:17 Владимир Апаликов / Политика
Сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров закрепил задачи по итогам встречи с Владимиром Путиным. Отдельно также были рассмотрены вопросы, связанные с введением с 1 апреля новой меры социальной поддержки многодетных семей.

Как уже сообщал РИАЦ, глава региона заручился поддержкой Владимира Путина в реализации ключевых проектов развития Волгоградской области. На совещании были обозначены основные направления работы по сбережению людей, созданию единой современной системы здравоохранения, строительству инфраструктуры для детей и молодежи. 

«Поручаю приступить к проектированию многопрофильной областной детской больницы, отвечающей самым современным требованиям оказания помощи детскому населению Волгоградской области, с задачей последующего включения этого учреждения в государственную программу развития детского здравоохранения», — заявил Андрей Бочаров.

Губернатор поставил задачу профильному блоку администрации региона проработать с Министерством здравоохранения РФ вопрос строительства на территории городской клинической больницы СМП № 25 родильного дома третьего уровня для организации современных условий родовспоможения.

Еще одна задача касается Формирование системы из 14 центров амбулаторной онкологической помощи с координирующим центром на базе Волгоградского областного онкодиспансера – ещё одна важнейшая задача. К 2022 году эта работа должна быть завершена — с переводом центров с первого на второй уровень оказания медицинской помощи и с оборудованием их по третьему уровню, внедрением стандартов «Бережливой поликлиники».

Глава региона также подчеркнул, что с 2019 года необходимо приступить к поэтапному обследованию всех жителей Волгоградской области, а с 2022 года перейти на ежегодное обследование населения в окружных онкоцентрах и при помощи передвижных медицинских автокомплексов.

Губернатор дал задание представить предложения по реализации с 2022 года следующего этапа модернизации всего поликлинического звена области — обеспечить создание макроокругов с четырьмя опорными центрами экстренной медицинской помощи, наделенными координирующими и консультационно-методическими функциями; с закреплением всех действующих в округе поликлиник за соответствующим опорным центром.

Создание многопрофильного молодежного центра на базе детского оздоровительного лагеря «Зеленая волна» по примеру всероссийских здравниц «Артек» или «Сириус» было рассмотрено отдельно. В нынешнем году стартует проектирование — совместно с профильными федеральными органами власти будет определен состав и размещение профильных объектов для учебно-научного, творческого, спортивного, военно-патриотического, волонтерского, лидерского и туристического комплексов в составе нового молодежного центра.

Усиление поддержки материнства и детства стало одним из важнейших вопросов.

«С целью дальнейшей поддержки многодетных родителей Волгоградской области поручаю внести изменения в положения социального кодекса. Увеличить в полтора раза ежемесячную компенсацию оплаты коммунальных услуг многодетным семьям с 1 апреля 2019 года: с 1009 до 1514 рублей, — сказал Андрей Бочаров. — Этой мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 30 тысяч семей, где воспитываются 98 тысяч детей».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Развитие Волгоградской области рассмотрено на Совете муниципальных образований региона
Развитие Волгоградской области рассмотрено на Совете муниципальных образований региона
Андрей Бочаров поблагодарил управленческие команды муниципалитетов за системную работу по всем ключевым направлениям
#Политика сегодня в 12:56
Во всех муниципалитетах Волгоградской области создадут центры развития беспилотия
Во всех муниципалитетах Волгоградской области создадут центры развития беспилотия
Их финансирование возьмет на себя администрация региона
#Политика сегодня в 12:42
В Волгоградской области модернизируют 87 школ
В Волгоградской области модернизируют 87 школ
На эти цели будет направлено около 7 млрд рублей
#Политика сегодня в 12:32
Волгоградская область направила на поддержку участников СВО более 3 млрд рублей
Волгоградская область направила на поддержку участников СВО более 3 млрд рублей
Об этом на собрании Совета муниципальных образований региона заявил губернатор Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 11:57
В Волгограде состоится общее собрание регионального совета муниципальных образований
В Волгограде состоится общее собрание регионального совета муниципальных образований
В мероприятии примет участие губернатор Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 10:38
В Волгоградской области совершенствуется порядок присвоения наименований населённым пунктам
В Волгоградской области совершенствуется порядок присвоения наименований населённым пунктам
Волгоградская облдума внесла изменения в региональный закон об административно-территориальном устройстве.
#Политика вчера в 16:48
Топ новостей
Опрос